Леша постоянно цитирует Притчи (Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.) ЧЕМ ПОЗНАЕТСЯ БОГ, Разумом? или чем то иным???

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель,
И беззаботный созидатель –
Блаженный гений и талант –
Один – алмаз, другой – бриллиант,
Воображенье – дерзкий странник,
И восхищение творцом,
Чей неизвестный нам посланник
С неузнаваемым лицом
И в величайших откровеньях,
И в мимолётнейших прозреньях
Явленью всякому дал суд –
Всё достигается чрез труд.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (301973)
Блаженный Алексее любит добавлять и изменять стихи из Писания, в оригинале эти стихи выглядят так:

14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью. (Притчи Соломона 15:14 SYNO)

А Бог познаётся и разумом и духом и верой и Словом и даже через рассматривание творения можно познавать Господа. Всё зависит от стремления человека к познанию Бога..ибо написано, что ищущим воздаёт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
духом
Мудрец (12299)
Леха - бот: че залажили, то и выдаёт)
Все по-разному познают, в зависимости от развития высших центров восприятия.
Кто-то с помощью обычного поверхностного ума, читая священные книжки, кто-то - через чувства, которые тоже различаются - от животной религиозной экзальтации, ведущей к фанатизму и до экстатических волн блаженства в высших состояниях сознания, другие - через высший ментал получают непосредственное постижение и утверждаются в духе, раскрывая свою божественную сущность.

Потому в ведической традиции и была введена кастовая система, которая не позволяла людям, недавно приобретшим человеческое тело и только начавшим свой путь формирования человеческой сущности, становиться разного рода политиками, бизнесменами или пророками и духовными учителями, что повсеместно случается в эпоху невежества. Главная беда современной цивилизации как раз в том, что большинство людей находятся не на своём месте в социальной иерархии.
Привет, Вячеслав! ))
Наставник (33415)
"Сердцем" разумного..."если оно ищет знаний...
Верховный Наставник (234017)
Разделяя себя на чувства и тела мы отдаляемся от бога. Соединяя все в редкие миги мы находимся в боге. Как он присутствует во всем единомоментно, так и мы должны всегда присутствовать во всех доступных телах.
Наставник (50865)
Разум обличает обман.