Всем хорошего дня! Кому и где эта память?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)

Сергей Павлович Королёв (30 декабря 1906 [12 января 1907], Житомир — 14 января 1966 года, Москва) — советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. Академик АН СССР. Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966).

Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Член КПСС с июля 1953 года. Полковник.

В Петербурге увековечили память о легендарном ученом Сергее Королёве. В День космонавтики на одноименном проспекте в Приморском районе города установили памятную доску с барельефом, изображающем генерального конструктора корабля «Восток».
Мемориальная доска о названии проспекта именем конструктора космических аппаратов С.П. Королёва.
Доска с барельефом Королёва оригинально выступает на угловой стене стоматологической поликлиники. пр. Королёва, дом 3 (потому, что дом 1 - сборно-каркасный автосалон).
Мемориальную доску советскому конструктору изготовил петербургский скульптор Александр Пальмин. На ней выгравирована надпись «Главный конструктор ракет и космических кораблей». Пальмин работал над заказом почти два месяца. Профиль Сергея Королёва создавал по фотографиям и кинофильмам.

На открытии доски в Петербурге побывал Герой Советского Союза Георгий Гречко и главный конструктор бюро специального машиностроения Алексей Уткин.

Также в день космонавтики в Петербурге прошла церемония памятного гашения марки «50-летие космической эры человечества». В ней принял участие министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман.