Как граматно пишется пылесошу или пылесосю? Благадарю за ответы

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (299495)
иногда при спряжении глаголов, в словах оканчивающихся на С, происходит подмена С на Ш или Щ.
Поэтому:
И. - кто,что? что делать - пылесосить
Р. - кого,чего? пылесосящего
Д. - кому,чему? пылесосящему
В. - Кого,что? пылесосящего
Т. - кем, чем?пылесосящим
П. - о ком, о чем? о пылесосящем
исходя из этого ни о каком С в слове пылесосю речи быть не может. Я - пылесошу.
Однако, когда-то писали слово Танцевать через О - Танцовать. Проверочное - ТанцОр. Или теперь спорят - Класть или ложить. В минпросе бастардов хватает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46658)
Произвожу сухую уборку.
Наставник (91023)
сосу пыль
Верховный Наставник (123413)
Ожегов говорит правильно будет пылесосю.
Верховный Наставник (223581)
грамОтно
Верховный Наставник (122380)
правильна када правильна сосют... а не правильна када не правильна сосют... пыль в этом случае не имеет ни какого значения))
Хранитель Истины (487910)
1-е лицо настоящего и будущего (простого) времени от глаголов пылесосить и пропылесосить пока не определилось. Ни одна из форм ещё не получила всеобщего признания.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/23481/ (Наука и жизнь, Пылесосю или пылесошу?)

И от себя:лучше говорить и писать - БУДУ ПЫЛЕСОСИТЬ....
Наставник (56560)
Ученые сами ещё не определились.) Пройдитесь по ссылке в моем аналогичном вопросе, который я задавала больше года назад, и ...ничего пока не изменилось.)
вопрос про то же.
Кратко говоря, можно говорить и так и сяк, но больше перспективы у "пылесошу", хотя лично мне нравится "пылесосю".)) Вот рекомендуют обходить острые углы, говоря "пройдусь пылесосом", но и это словосочетание, если задуматься, тоже звучит специфически.))
ПыСы. Дарить лучше благО.)