Как будете праздновать предстоящие дни и ночь мертвецов? Ночная движуха..........

Ночь с первого на второе ноября в Италии – это ночь мертвых (la notte dei morti).
На стол накрывают с учетом мертвых родственников: перед тарелками ставят фотографии умерших, а на угощение подают им каштаны и сладости. Живые же по традиции кушают суп из нута, свинину с соленьями, сыр Грана Падано, а на сладкое - «кости мертвецов» (òss di mort), десерт из миндального теста с ароматом корицы.

Работающие в этот день пекари готовят еще одно особенно угощение – «хлеб мертвецов» (pan dè mort). А на следующий день дырки, проделанные костлявыми пальцами мертвецов, которые напрасно старались ухватить «хлеб», начиняют изюмом. Ночь мертвецов – это та самая ночь, когда мертвые вылезают из своих гробниц, чтобы вновь пережить знаковые моменты своей прежней жизни.

Одновременно с этим, ежегодно, 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре, отмечают День мёртвых (исп. Día de Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Но в данном случае традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — цомпантли.

Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днём всех святых (1 ноября) и Днём всех душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками. В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (176704)
Ручки белы протяну до горизонту, параллельно земле; сострою рожицу страшну; и пойду спугать народ! ) Хельгин! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Мы такие праздники не празднуем в принципе
Верховный Наставник (203750)

Я по старинке. Пол литра самогона в печень и некоторое раскаяние, но потом..
Наставник (53221)
Не фига не понятно! Столько всего написано и ни слова про спиртное, Эт чО все на трезвяк что ли?
Хранитель Истины (299838)
Накак)

Мир тебе, Хельгин)
Наставник (72538)
Не мой праздник. Но повод выпить-железный,ибо,Гондурас-наше всё...
Верховный Наставник (231873)
Залью Шримад Бхагаватам в гаджет, за 88часов не осилю, но буду стараться ))
Слава богам и предкам нашим! )
А оно нам надо, э?... Поминать умерших надо только в молитвах, а не устраивать из этого карнавальные шествия!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (247366)
Ночью спать буду, а вот канун ужо отпраздновали, ибо тыква - это вкусно, а свечки - красиво.
Мудрец (23802)
Никак.
Хранитель Истины (487315)
Надеюсь,шум за окном не будет чрезмерным,
и я спокойно посплю...
Я слишком Жив,чтобы.веселиться.с.мертвецами
Мудрец (12073)
Этот праздник я считаю надругательством над памятью ушедших.