А куда они забрались? Где это находится? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136451)
В Мексике есть пещера с огромными кристаллами - пещера Гигантских Кристаллов в Найке
Есть на нашей планете места, попав в которые невоольно осознаёшь, насколько всё-таки крошечное создание человек… В этой статье речь пойдёт об удивительной пещере в Мексике, отличительной особенностью которой являются просто невероятные размеры кристаллов…

Пещера Гигантских Кристаллов была найдена при бурении местной шахты 300-метровой глубины в мексиканском городке Найка штата Чиуауа .

Пещеру чрезвычайно тяжело изучить из-за экстремальных условий — постоянной 90-99% влажности и температур, достигающих 65°C, вследствие чего обычный человек без специального защитного костюма может пробыть здесь не более 10 минут, поэтому основными замерами и исследованиями пещера обязана специально собранной для этой цели группы учёных, известной как Проект Найка
Сегодня доступ в кристальные пещеры открыт только для учёных, но пару раз замки взламывались охотниками за минералами. Позже их нашли...
Условия возникновения таких уникальных кристаллов в этой пещере были созданы древним разломом, из-за которого в камеру под ней попала магма.
Разогретые грунтовые воды стали пропитываться минералами (в основном гипсом) — в результате пещера постепенно заполнилась этой чрезмерно богатой минералами жидкостью и оставалась в таком состоянии более 500 тысяч лет.

Пещера Гигантских Кристаллов была обнаружена лишь в апреле 2000 году шахтерами Найкской горнодобывающей компании Industrias Peñoles Элоем и Хавье Дельгадо
В 2009 году во время очередного бурения была найдена дальняя комната Пещеры Кристаллов, впоследствии названная Ледяным Дворцом.

P.S.
Все эти снимки сделал профессиональный фотограф Мэттью Рейдер, специализирующийся как раз на фотосъёмке в узких, влажных и труднодоступных каньонах, а также в тёмной и опасной окружающей среде, хотя даже для него съёмка в таких экстремальных условиях далась нелегко, и сделать чёткие фотографии так и не удалось, даже используя все имеющиеся у него в арсенале уловки и техники.
Сам Мэттью говорил потом, что фотографируя кристаллы он был настолько взволнован открывшимися видами, что пришлось заставлять себя сконцентрироваться на времени, чтобы вовремя вернуться к находящемуся в 10ти метрах от него выходу и не потерять сознание.