Почему Болконский не убежал, не лёг, когда рядом с ним ядро упало ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (90050)
Ответ на этот вопрос не может быть односложным.
То, что кажется нам очевидным, воспринималось нашими предками совершенно иначе.

На поле боя основной ударной силой тогда являлась пехота, воевавшая врукопашную штыками. Основным способом боевого построения - каре. В походе - колонна, сразу же, при обнаружении неприятеля, перестраивающаяся в ощетинившимися штыками каре. Залп из ружей из каре (как правило) производился лишь один раз. А далее - в штыки! Ну помнишь Суворовское: "Пуля дура! Штык - молодец!"
В неком подобии Устава Семёновского полка, ещё при Петре было записано: "Пулям и ядрам не кланяться!"
Основным средством борьбы с таким каре являлась только артиллерия. Так как конница (фактически) нападала только на колонну идущую маршем. Каре она не могла прорвать.Но и каре не могло лечь. Иначе, оно бы становилось лёгкой добычей конницы.
Единого Боевого устава тогда не было. Были только их подобие в отдельных полках, отличающихся их оформлением. Одиночкам одиночкам уставы запрещали сражаться. Исключение делалось только для егерей и нерегулярных казачьих войск.
Да и то, насколько я помню, впервые одиночка егерь выбивший из засады несколько десятков французов под Егерсдорфом (или Аустерлицем ?) вызвал изумление и недоверие у генералов. А это было всего за несколько лет до Бородина.
Ну, в общем как - то так ...
Отступить без приказа считалось позором. Вот и стояли под ядрами. Кстати, князь Андрей приказал полку сесть. Но не лечь. Так потери (как он считал) будут несколько меньше. А не отвёл его на две сотни метров, куда бы тогдашние пушки не достали бы. А сам остался стоять. Не мог он лечь! Честь не позволяла!
Потери при тогдашних сражениях были колоссальны. До 80% вышедших на поле.
Естественно, такая тактика менялась. Но медленно-медленно.
У нас, критика подобного ведения боя, стала раздаваться из уст частных лиц (но до этого воевавших) лишь после Крымской войны. В "Cёстрах" Льва Николаевича я впервые об этом прочитал. Набери(пулям не кланяться!).
Но армия, по своей природе, консервативна. В "Турецком гамбите" видел как Плевну штурмовали каре?
Фильм "Чапаев" помнишь? Атаку каппелевцев? Строем, на пулемёты ... А ведь всё это было.
Справедливости ради, скажу, что это было не только в нашей армии. Французы тоже не ложились.
Да и в Крымской войне английские гвардейцы (сплошь сыновья пэров) в красных своих мундирах пошли сомкнутым строем на наши пушки. Были все выбиты. Подчистую. Вой в Англии стоял!

У меня интернет никакой. Набери в ютубе - Окуджава "Дерзость или разговор перед боем". Общий настрой поймёшь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55790)
а что сделал?
Я честно не помню. Я вообще страницы про войну по диагонали читала
Верховный Наставник (170856)
.. можит встал у него?!
не, я лёву то канешно уважаю как зерцало рыволюции, но вот как писателя никак не могу!
Верховный Наставник (215005)
Потому что в бога верил и за правое дело воевал
Просветленный (722191)
Остолбенел))))))))))
Наставник (73206)
Не научили выживать ,учили просто жить .
Ученик (102)
Не знаю
Хранитель Истины (308623)
Видимо я что-то пропустил