Сегодня сидя в театре я разревелась, душа очищалась с каждым словом артиста.... зачем тогда, скажите, ходить в церковь? служить попам и верить в лик Иисуса?

... если обидела верующих--прощу извинить меня за мои слова..
но за мысли свои и ощущения извиняться не буду)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
'D
Верховный Наставник (109416)
В театре...в ХРАМЕ искусства))

Знаешь, в некоторых душа есть встроенная функция самоочищения. И хватает посмотреть в глаза бездомной собаки, прочитать хорошую книгу, побыть в лесу, поговорить с кем-то теплым и мудрым, посмеяться с подругами, навестить родных. Про приюты и дома сирот уже не говорю...Это тяжелая артиллерия. Когда нужно встряхнуть хорошенько.

Кому-то помогает сама атмосфера церкви. Энергетика и дух, а не служащие. Бывает, что Вера к церкви и попам не имеет отношения. И среди батюшек встречаются умные и порядочные. Как везде))

Утра, Элли!

Слова: Ю. Визбор

А будет это так: заплачет ночь дискантом,
И ржавый ломкий лист зацепит за луну,
й белый-белый снег падет с небес десантом,
Чтоб черным городам придать голубизну.

И тучи набегут, созвездьями гонимы,
Поднимем воротник, как парус декабря,
И старый-старый пес с глазами пилигрима
Закинет морду вверх при желтых фонарях.

Друзья мои, друзья, начать бы все сначала,
На влажных берегах разбить свои шатры.
Валяться б на досках нагретого причала
И видеть, как дымят далекие костры.

Еще придет зима в созвездии удачи,
И легкая лыжня помчится от дверей,
И, может быть, тогда удастся нам иначе,
Иначе, чем теперь, прожить остаток дней.

И будет это так - заплачет ночь дискантом,
И ржавый ломкий лист зацепит за луну,
И белый-белый снег падет с небес десантом,
Чтоб черным городам придать голубизну.

21 ноября 1975
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (68610)
Под настроение попало - каждому свое )))) ...
Z
Мудрец (20537)
Ленк!
Это же лицедеи
-Z-
Верховный Наставник (146171)

Не смотрел. Ничего возразить не могу.
А с другой стороны что за вера (принцип) если его так легко изменить можно. Я не понимаю.(
Доброй ночи!)
Просветленный (509683)
Кому церковь, а кому и театр - посмотрите Гамлета в исполнении Смоктуновского
Наставник (43315)
Можно подумать , что в церковь идут люди реветь...

Каждый ищет себя там , где ему видно самого себя...
Наставник (35936)
Слёзы это хорошо! Значит человеческое всегда имеет место в первом ряду и никуда оттуда никогда не уйдешь. Лучше ходить в театр! )
Не важно где человек находится, важно то, ЧТО он ЧУВСТВУЕТ и ОСОЗНАЕТ!
Самое важное, это как звучит голос Души, сколько там Света и Любви!
Каждый человек ищет, и скорее всего, находит такое место для себя, и возможно не одно.
И каждый имеет право на свой выбор, на своё мироощущение, на свои ошибки,
понимают или не понимают его окружающие, это не столь важно, так ведь?! )
Поиски и развитие Себя, понимание чего-то нового, намного важнее всего остального!

Если речь актера сумела чем-то задеть за Душу, в хорошем смысле, это хорошо.
Но это может случиться где угодно, в театре, в церкви, наедине с природой, дома или идя по улице...)
И именно то, нечто божественное и очень мудрое, что в нас пробуждается, очищает и радует Душу,
а не кто-то или что-то извне. И это чудесно, побольше бы таких моментов в жизни.

Леночка, обнимаю ))
Верховный Наставник (172252)
Очищающие слёзы - это прелестно.

Мудрец (20659)
Служить одним лицедеям, служить другим лицедеям... в чём разница?
Каждый волен выбирать сам, если конечно же речь идёт о свободном выборе.
Наставник (38329)
Вы о разном..значит к другому ещё не пришли
Наставник (38272)
Вы редко ходите в театр
Наставник (99105)
не люблю я театр..

мррр,нежная моя!!)))
Хранитель Истины (302153)
Я не хожу..Церковь - это не дом с куполом, а люди, рождённые свыше, согласно Христианству. А то, что Вы разрыдались в театре - всего лишь проявление сентиментальности и религия здесь ни при чём, как и в подавляющем случае среди плачущих богомольцев, льющих "крокодиловы слёзы" в зданиях религиозных культов.
Мудрец (19690)
Катарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление) — сопереживание высшей гармонии в трагедии, имеющее воспитательное значение. Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.
/из Википедии/

Когда-то, читая БЕЛОГО БИМА Гавриила Троепольского, я переживал нечто подобное. И это послужило как бы ключевым событием для глубинного изменения моего мировосприятия и миропонимания.
Дураков ловят и в Колизее
Верховный Наставник (137799)
Ох, девки! Чуть что, глаза на мокром месте!