Этимология слова "беспокойство" Корень Бес и Покой. Несь, это пища для дьявола, который ищет покоя в вашем беспокойстве.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (493072)
До революции, чтобы избегать слова бес, писали безпокойный, безсмысленный и т.д. В слове происходит регрессивная ассимиляции (это когда последующая буква влияет на предыдущую) и приставка без пишется как бес
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271161)
"Бес" - приставка, искаженное от "без покоя". Этимолух ты, блин!
Верховный Наставник (180733)
Мне нравится полёт Вашей мысли. Хотя на самом деле это без-покоя, просто чередование звонких-глухих согласных

Деточка, и давно ты веришь более в бесов, чем в Бога?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487967)
ОТНЮДЬ!
Происходит от гл. беспокоить, из бес- (без-) + покой, далее от праслав. *роkоjь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. покои, ст.-слав. покои (др.-греч. ἀνάπαυσις, ἄνεσις), укр. (с)покiй, -ою, болг. покой, сербохорв. покоj «спокойствие», словенск. pókoj (род. п. -ója), чешск., словацк., в.-луж., н.-луж. роkоj, польск. pokój, -оju «мир; комната». Др. ступень вокализма: ст.-слав. почити (см. почить), родственно лат. quiēs, quiētis ж. «спокойствие, сон, мир», quiētus «спокойный», requiēscō «покоюсь», готск. ƕeila «время, досуг», авест. šуātа- «обрадованный».

ИСТОЧНИК:викисловарь