Знатокам литературы вопрос, так всё-таки Пушкен был *ом или русским?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (498116)
Ничёсебе Пушкин репина наел!

Тебе в ответку.
Чем закончилась встреча?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18951)
Скажем если у человека отец был русский, а мать негритянка, то несмотря на внешний вид, этот человек будет русский. Если отец будет негр, то тоже самое, ребенок будет негр, несмотря на национальность матери.

Это я говорю об общепринятом понятии о происхождения.
Так как у Александра Сергеевича отец был чисто русский, он русский.

Если пойти дальше, взглянуть на вопрос более придирчиво, то...
Если бы его бабушка по матери была негритянкой, то он бы был негром по матери.

Тут нужно добавить, у человека в генах есть область, которая передается из поколения в поколение без изменений, они называются гаплогруппы. Так называемые Y-ДНК по отцу и мтДНК по матери.
Так как отец у него русский, следовательно и гаплогруппа у него свойственная русским. Если не ошибаюсь, то у него, ну или его потомков по мужской линии, гаплогруппа R1a, свойственная славянам.

Негр Абрам был дедушкой его матери, то есть не было прямой негритянской линии по матери, его бабушка была русская, значит и по материнской линии он тоже русский.
И вот к чему я о генетике, если рассмотреть его в этом ключе, то он, и там, и там русский.

Негром он был на 1/8, не на 1/4 и тем более не на половину как кто-то наверное еще думает...
Если считать его негром, то точно также можно считать его шведом, ведь женой Абрама Ганнибала была шведка Христина Шеберг. Александр Сергеевич Пушкин - швед

Поэтому он русский, и по национальности, и по духу, и по взглядам.
Хранитель Истины (428241)
Конечно русским он зиму любил.

Верховный Наставник (129187)
Пушкин-это русский аристократ,в нем русскости было больше,чем в некоторых чистокровных русских.
Наставник (26625)

Наставник (73241)

Служив отлично благородно,
Долгами жил его отец,
Давал три бала ежегодно
И промотался наконец...

Разве негр так сможет?
Наставник (82069)
На самом деле он был Дюмой.
Фотофакт:

Наставник (67626)
Гением)...а вапще афро-русским и еще может что примешано там. Но он Наш все же..по духу.
Наставник (86346)
вот как после этого быть расистом?
)
Наставник (90050)
Литературоведческие размышлизмы

Возможно, что Пушкин был негром.
(Но - в детстве!).
Но, после, я, вроде бы, где - то слыхал,
Он стал исправляться. Стал русским поэтом ...
По - чёрному с Мусоргским правда бухал.

Дубровский, c Онегиным к ним заходили ...
В буран и метель... и в осеннюю ночь.
Плясали канкан Троекурова Маша ...
Цыганский ансамбль, капитанская дочь.

Пошли декабристы в Сибирь по этапу.
С царём свою жизнь отдавая борьбе.
Тузы в рукава прятал Герман в сортире.
Три нужные карты сдавая себе.

В шампанском мочил свою бороду Карла.
На Маркса похожий. Почти что - точь в точь.
Вот так разлагалось всё наше дворянство.
Пока няня кружки не вынесла прочь!