Чем отличается "поцелуй ангела" от "укуса аиста"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (77691)
"Укус аиста" и "поцелуй ангела": родовые пятна у младенцев

Часто дети рождаются с "отметинами" на теле — так называемыми "укусами аиста" и "поцелуями ангела". Проходят ли эти родовые пятна сами, или за нелюбезность детского почтальона-аиста ребенку придется расплачиваться пластическими операциями?

Телеангиоэктазии (родовые пятна) с течением времени постепенно бледнеют, проявляясь ярче при беспокойстве или сильном напряжении. Обычно к пяти годам они исчезают вовсе. Но в некоторых случаях красные пятна остаются на всю жизнь. Причина кроется в повреждении веточки шейного отдела симпатического нерва из-за сильного сгибания или переразгибания головы. Это происходит при прохождении по родовому каналу во время потуг. Пока нервное волокно не восстановится после травмы, кровеносные сосуды зоны телеангиоэктазии не могут самостоятельно сузиться и остаются постоянно максимально расширенными. Когда нерв «выздоравливает», он начинает посылать импульсы, заставляющие сократиться артериолы и венулы пятна. Если же повреждение было очень сильным и необратимо разрушило симпатическое нервное волокно, красные пятна останутся пожизненно.

Есть версия о наследственном пути передачи склонности к образованию стойких телеангиоэктазий из-за врожденной аномалии развития стенки кровеносных сосудов.

"Укус аиста" и "поцелуй ангела" — все это народные названия новообразований на коже младенца. Еще в роддоме молодые мамы замечают пятнышки на теле своего малыша, и там же, в роддоме, могут получить первую консультацию педиатра о том, насколько опасны эти родовые пятна, необходимо ли их дальнейшее лечение, пройдут они сами или будет необходимо хирургическое и другое лечение. Прогнозы о течении и лечении родовых пятен у новорожденных врач дает исходя из их цвета, формы, размеров и текстуры.

Чем же отличается "поцелуй ангела" от "укуса аиста"? Про родимое пятно на затылке, на шее или на спинке говорят, что это укус аиста, который нес малыша, держа его за шкирку, и намял загривочек.

А красное пятно между бровей, на веках или на лбу - что это поцелуй ангела, которым новорожденного отпускали в мир с божьих ладошек. "Поцелуй ангела" часто имеет форму крыльев.

Укус аиста и поцелуй аиста
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16781)
Ну вы еще поцелуй Иуды и комариный укус вспомните!
Наставник (89922)
..стажем шизофрении!