Ленин и Троцкий дружили?

Ленин и Троцкий на похоронах Елизаветы Васильевны Тистровой тёщи Ленина 1915 г
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
"Слухи о разногласиях между мною и им (Троцким) — самая чудовищная и бессовестная ложь, распространяемая помещиками и капиталистами или их вольными и невольными прихвостнями. Я со своей стороны целиком подтверждаю заявление тов. Троцкого. Никаких разногласий у меня с ним не имеется… Тов. Троцкий в своем письме подробно объяснил, почему партия коммунистов и теперешнее рабоче-крестьянское правительство, выбранное Советами и принадлежащее к этой партии, не считает своими врагами крестьян-середняков. Я подписываюсь обеими руками под тем, что сказано тов. Троцким". (ПСС, т.37, стр. 478)
Странно, что "историки" не читали работу Ленина "Империализм как новейший этап развития капитализма", в которой Ильич полностью поддерживает идею "перманентной революции", автором которой является Парвус, а главным пропагандистом Троцкий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 20
О КРАСКЕ СТЫДА У ИУДУШКИ ТРОЦКОГО
Иудушка Троцкий распинался на пленуме против ликвидаторства и отзовизма. Клялся и божился, что он партиен. Получал субсидию.

После пленума ослабел ЦК усилились впередовцы — обзавелись деньгами. Укрепились ликвидаторы, плевавшие в «Нашей Заре» перед Столыпиным в лицо нелегальной партии.

Иудушка удалил из «Правды» представителя ЦК и стал писать в «Vorwärts»46 ликвидаторские статьи. Вопреки прямому решению назначенной пленумом Школьной комиссии47, которая постановила, что ни один партийный лектор не должен ехать во фракционную школу впередовцев, Иудушка Троцкий туда поехал и обсуждал план конференции с впередовцами. План этот опубликован теперь группой «Вперед» в листке.

И сей Иудушка бьет себя в грудь и кричит о своей партийности, уверяя, что он отнюдь перед впередовцами и ликвидаторами не пресмыкался.

Такова краска стыда у Иудушки Троцкого.

Написано в январе, позднее 2 (15), 1911 г.

И еще, касаемо ответа ниже от "знатока" Ленина.

После победы Октябрьской социалистической революции Троцкий некоторое время формально соглашался с политикой партии по крестьянскому вопросу. Такой характер носит и упоминаемое В. И. Лениным выше письмо Троцкого к крестьянам-середнякам. Говоря об отсутствии разногласий с Троцким по крестьянскому вопросу в области текущей политики, В. И. Ленин в своей статье не затрагивает разногласий с Троцким по коренным, принципиальным проблемам социалистической революции и строительства социализма в связи с ошибочной в корне и политически вредной троцкистской «теорией перманентной революции». Если Ленин, партия исходили из того, что при правильной политике в отношении среднего крестьянства, на основе прочного союза рабочего класса и крестьянства в России можно построить социалистическое общество, то Троцкий отрицал возможность победы социализма в одной стране, говорил о неизбежности столкновений между пролетариатом и крестьянством. В 1923 году в своих тезисах, составленных к XII съезду РКП(б), Троцкий выдвинул лозунг - установление «диктатуры промышленности», понимая под этим развитие промышленности за счет эксплуатации крестьянства. Такая политика привела бы на деле к разрыву союза рабочего класса с крестьянством, к гибели советского строя. В последующие годы Троцкий открыто выступил против ленинской программы построения социализма в нашей стране, против политики партии, став на путь открытой контрреволюционной борьбы с Советской властью. Коммунистическая партия разгромила троцкизм

Вывод? Антисоветчики всегда врут и передергивают факты.
Наставник (70427)
Одна нация, и это нация больше чем друзья.
Хранитель Истины (492161)
У них были разногласия, но все это воспринималось спокойно. Мой дед, к примеру, отказался печатать в ж. "Красная новь" статью Ленина, критикующую Бухарина. Объяснил причины. И что? Это не мешало им быть в хороших отношениях, дед навещал Ленина в Горках
Наставник (81909)
Как щас вижу.. Левка, в 35 лет уже седой, на баяне наяривает, и Вовка ему подпевает:
"Йаз пашли на дело я и Левка Тьёцкий..."
И вся Швейцария - Ильич в 15-м году в Берне обитал - подпевает.

Если серьезно - политические разногласия ни разу не повод для личного мордобоя.. Революцию они таки вместе мутили.. И эт.. Я, конешно ни на што не намекаю, куда мне, но интересно же - почему именно на левкину днюху Октябрьскую замутили?)
Верховный Наставник (165016)
Порвали три баяна ... ))))