мож кто нибудь в курсе... а человеку, тока человеческая кровь подходит для переливания ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (451035)
всё куда хуже, даже не любая человеческая подходит.
более того: "Переливать свежую кровь запрещается Инструкцией министерства здравоохранения. Использовать разрешается только эритроцитарную массу или другие препараты из крови."

Однако, по всему интернету все кому не лень копируют вот такой текст: "Такие процедуры проводились. Таким было начало трансфузиологии. Начались эти попытки еще в 17 веке, вплоть до 19 века приводило это все к тяжелым последствиям и гибели большей части людей. Позднее, были открыты группы человеческой крови, сначала три, потом еще четвертая. Потом ко всему прочему и резус-фактор. В некоторых случаях, люди выживали, когда кровью животного восполняли объем циркулирующей крови, в некоторых - когда попадали в "в группу", потому что у разных животных разные составы крови, например, у кошек всего 3 группы, у собак порядка 8 групп. То есть, если врачи прошлого умудрялись перелить кровь с похожим иммуногенетическим составом человеку - то исход был не печален. А если наоборот, то были иммунологические реакции отторжения. Потом, на ксенофузиологию наложили запрет. Ибо, надо спасать человека человеческими методами."

Думаю, что это чепуха, и никакое попадание в группы крови животных невозможно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2339)
Читала как то эксперементы проводили от животных к людям))
Несколько человек случайно выжело))
А померло ну очень много))

Привет))
Верховный Наставник (143169)
скажу даже больше..
сейчас переливать кровь можно только по полному совпадению
группа к группе резус к резусу..
если нет возможности влить кровь используют кровезаменители.. но они могут только поддержать и восстановить объем потерянной крови
Хранитель Истины (487910)
И даже не всякая человеческая....
Кроме разных искусственных растворов...
Хранитель Истины (492223)
Только человеческая, да и то не всякая