Всем доброго вечера! В каком фонтане (где) эти голуби плещутся?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46283)
Фонтан-шар на Малой Садовой, Санкт-петербург

Сооружение представляет собой огромный, в 739 кг весом отполированный шар из лабрадорита. Он лежит в углублении и словно плавает на поверхности воды. Напор водяных струй не только поддерживает шар, но и заставляет его вращаться. Сложная конструкция является еще и оригинальными часами: к шару ведет 12 ступеней, на которых размещены цифры. Вращение, меняя направление струй воды каждый час, заставляет попадать их на нужные цифры. Точностью эти часы не отличаются, зато украшают город и служат источником разнообразных поверий, в том числе, касающихся исполнения желаний.

Согласно городским легендам, чтобы исполнилось задуманное, надо раскрутить шар. Вероятность успеха тем больше, чем быстрее и дольше он вращается. По другой версии, прежде чем загадать желание, надо повернуться спиной к фонтану и кинуть за плечо монетку. Она упадет на одну из ступенек, и изображенная на ней цифра укажет сколько раз надо крутануть шар, и через сколько месяцев исполнится загаданное.
Отполированный, ярко блестящий и мокрый шар настолько привлекателен, что желающих его покрутить много. Поэтому фонтан не может работать как часы, сложный механизм дает сбои и часто ломается.

Еще один интересный факт: автором-изобретателем подобной конструкции считают Михаила Васильевича Ломоносова. По его проекту такой фонтан был сооружен в Петродворце при Екатерине II. И он исправно показывал время, потому что туристов в Петергофе тогда не было.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
в парке чаир распукаются розы..