Тупой вопрос. Почему именно сельдь (селёдку) обычно именно солят?

Не, ну есть ещё красная рыба солёная, но это другое, почему конкретно сельдь во всём мире (по крайней мере, в Европе и СНГ) используют для засолки? Она действительно лучше других рыб подходит для этого? Вкуснее получается? Или какие там причины ещё могут быть? Не кефаль, не тиляпию там, а именно сельдь...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (290624)
Однажды я попробовал по рецепту селёдки посолить минтая. Ну невозможно было его есть, так он пересолился, и стал каким-то волокнистым. И очень невкусным. Вам тоже никто не запрещает провести опыты с другими видами рыб. Мой опыт хоть немного что-то объяснил?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
именно сельдь при посоле остаётся нежной, а не волокнисто, по сравнению с большинством другой рыбы...и её в Европе и России было немерено...
Верховный Наставник (164514)
Именно сельдь хороша в соленом виде. В другом виде она уступает многим рыбам.
Мудрец (17152)
Потомучто жаренная она шибка вонюча
Верховный Наставник (174869)
Вымочил в сахаре, но есть не смог. Не советую.
Хранитель Истины (299495)
Это вызвано простым обилием этой рыбы(как и кильки, салаки), со стародавних времен как способ сохранения продукта.
Второе - ни под каким видом блюдо из сельди не прокатывает из-за её специфического привкуса, хоть запекай. хоть отваривай.
Сельдь она и потому сельдь. что в её названии два Ь знака.
Верховный Наставник (175894)
каждой рыбе своё предназначение.......
для костлявых рыб одно, для крупных рыб другое ,
для сухик пород третье..
Верховный Наставник (120954)
Ну дык и вкусно с бульбой заходит))
Можно еще и квасить.По-шведски.Сюрстрёмминг.