Вам в детстве нравились "Денискины рассказы"? Кто бы мог подумать что из этого Дениски вырастет такое?

Пару слов об авторе нижеприведённого текста. Денис Драгунский родился 15 декабря 1950 года. Сын детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского и прототип героя его «Денискиных рассказов».

https://lenta.ru/articles/2017/10/21/bolshevik_scu...

«Большевистская сволочь хотела грабить и держаться у власти»
Почему советские люди беспомощны и слабовольны

Советская власть с самого начала пыталась создать нового человека, свободного от предрассудков, морали и мышления гражданина Российской империи. Удалась ли попытка, и если да — какими качествами обладает советский человек? Этим вопросам была посвящена дискуссия, состоявшаяся в Еврейском музее и Центре толерантности при поддержке Фонда Егора Гайдара. В ней участвовали писатель и политолог Денис Драгунский и доктор юридических наук Тамара Морщакова. В роли ведущего дискуссии выступил политолог Леонид Гозман. «Лента.ру» публикует выдержки из выступлений участников беседы.
Кем был советский человек

Денис Драгунский:

Человек советский отличается от человека несоветского, но тут нужно принять во внимание две вещи. Во-первых, эти отличия являются не только структурными, но и количественными. Людей, похожих на него, можно, наверное, найти и в Англии, и во Франции, и вообще где угодно. Но речь идет о выраженности этих черт и их распространенности, и в этом смысле советский человек вполне состоялся.
( Read more... )
Большевики были лишены какой бы то ни было морали. Хотели ли они хорошего? Нет. Большевистская сволочь, придя к власти, хотела только одного: грабить, насиловать и держаться у власти до последнего. Строительство танковых заводов, перекрытие рек, лесополосы — все это было сделано для того, чтобы Сталина не повесили. Когда мы это поймем, когда мы перестанем заниматься словесной эквилибристикой — мол, об этом рассуждать сложно… Да ничего сложного! Пришли преступники, мерзавцы, подонки, уголовники, такие, которых в любой камере утопили бы в параше. Вот кто правил нами на протяжении десятилетий. И когда мы это поймем — тогда и сможем наконец выдохнуть и справедливо оценить и советскую литературу, лизавшую *у этим подонкам, и советское искусство, изображавшее этих подонков, и советский театр, ставивший про этих подонков «Гибель эскадры» и «Оптимистическую трагедию».

Народы СССР пережили антропологическую катастрофу. Мы еще десятилетиями будем зализывать эти раны, но для того, чтобы их зализать и залечить, мы должны перестать говорить глупости о том, что этот опыт был сложным и многосторонним, что кого-то надо понять… И в особенности перестанем обсуждать «внутреннюю свободу», которая является последним прибежищем негодяя и труса. Свобода бывает нормальная, внешняя. Внутреннюю хорошо описал китайский писатель Лу Синь в пародийной повести «Подлинная история А-кью»: живет такой старик-конфуцианец, его все бьют, а он говорит, что морально выше всех.

Давайте уже в 2017 году, в столетний юбилей революции, скажем правду о себе и своей стране. Мы же взрослые люди, седовласые мужчины, мускулистые юноши, женщины, матери. Ну скажите же правду, что ничего хорошего не было в эти годы. Ни-че-го. И человек вышел достаточно паршивеньким. Чтобы он стал немного лучше, надо говорить правду.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (334515)
Какой человек, паршивенький или нет - это зависит от самого человека в первую очередь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
"...И человек вышел достаточно паршивеньким. Чтобы он стал немного лучше, надо говорить правду."-я только это понял из всего повествования.))
Верховный Наставник (248692)
- Значит, по-вашему, человек сам о себе никогда правду не скажет? - спросил Славик.
- Он ее даже самому себе не скажет, - ответил со вздохом Савелий Павлович. Оба сидели на обрубке бревна справа от въезда на мост. Рюкзачок, зачем-то прихваченный бывшим педагогом из лагеря, валялся в ногах. - Я ж тебе говорю: нормальный человек никогда себя не исследует - он себя придумывает. Вплоть до недостатков. Да-да, представь! Берет преувеличенные достоинства и объявляет их своими недостатками: слишком я честный, слишком доверчивый, оттого и все мои жизненные неприятности…
- Но со стороны-то его все равно видно!
- Ну это тоже, знаешь, как сказать… Видно-то видно, а вот кого?
- То есть как - кого? Того, на кого глядят…
- А может, того, кто глядит?
Славик не понял. Озадачился.
- Сейчас попробую объяснить, - видя его затруднение, сжалился Савелий Павлович. - Тут такое дело: свои настоящие недостатки мы замечаем только в других. В себе мы их не замечаем. Обрати внимание: трус всегда обвиняет всех в трусости, завистник - в зависти. Поэтому, если хочешь узнать, что перед тобой за человек, спроси, кто его злейший враг, и предложи о нем рассказать. Тут же всю правду о себе и выложит, до последнего грешка.

Е. Лукин. "Педагогическая поэма второго порядка"
Наставник (82058)
И што? Ну предпочитает он вот так оценивать своего братишку Леонида Корнилова, который в 74-м написал несколько зарисовок для книги "Образ жизни - советский"..
Я уж молчу за его двоюродного деда Исаака Львовича Драгунского, который в 37-м был у нас прокурором края, пока сам край не расформировали на несколько областей. Ну хотя он, наверное, святым был, а не преступником, мерзавцем и т.д.
Хорошо хоть папа, Виктор Юзефович, не подкачал, Дениска до сих пор хвастается, шо тот-таки в Нью-Йорке родился.
Согласна ! Ни-че-го .Трудно с этим согласиться , но это так .
Хранитель Истины (430866)
Товарищ Драгунский несколько заблуждается, думаю его товарищи по партии поправят. Он забыл о том, что Советская Россия начиная с 20-х годов жила в условиях постоянной внешней угрозы со стороны всего империалистического мира, стремившегося не допустить распространения кломмунистической заразы с виселицами и национализацией по всему миру. Товарищ Драгунский забывает, что Черрчилль готовил ядерный удар по СССР уже в 1947 году, рассчитывая с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции добить то, чего не сумел доделать Гитлер.

Именно этой международной обстановкой были инициированы танковые заводы и т.д. Товарищ же Драгунский (господа все в Париже ), занимается демагогией времён Новодворской, каторая тоже предлгала всем встать на калени и повиниться перед Историей.