Ну и что теперь делать? Выбросить да и всё? Или всё нормально? Неприятная история про еду... Доброе.

Короче... Вчера изготовили блюдо "пюре картофельное". Согласно ГОСТам рецептуре туда добавили, помимо прочего, сливочное масло. Потом обнаружилось, что масло уже, очевидно, старое, у него присутствует не очень приятный запах, визуально никаких изменений нет. Когда масло добавляли в пюре, оно было, конечно, горячим. На данный момент готовое изделие никаким посторонним запахом не обладает.
Такое можно есть или лучше выкинуть всё на всякий случай?
Я так понимаю, масло прогоркло просто. Говорят, что его как раз можно использовать для жарки и выпечки, т.е. если его в горячую картошку засунули, то вообще пофиг. Но фиг его знает. Но выбрасывать тоже жалко, вчера же с ним возились)) Но я же параноик))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (17152)
Короче к пюрехе огурцик селедочку 0,5 пройдет как по маслу)))) Желудок добавки попросит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38329)
Не нужно есть.. желудок поблагодарит
Для начала надо удостовериться насколько оно "сливочное"...
Хранитель Истины (451035)
Как происходит отравление сливочным маслом? Поскольку сливочное масло минимум на 72,5% состоит из жиров, при неправильном хранении им легко отравиться. Под воздействием высоких температур, прямого солнечного света, атмосферного кислорода жирные кислоты окисляются, осаливаются или прогоркают с образованием токсичных перекисей, альдегидов, кетонов. Возможно появление штаффа – плотной ярко-желтой кромки на поверхности сливочного масла, что свидетельствует об интенсивном размножении бактерий. Употреблять такое масло категорически не рекомендуется, кромку необходимо срезать на толщину не менее 1 см. Масло после этого желательно перетопить. При нарушении целостности упаковки возможно появление плесневых грибов, вырабатывающих микотоксины. Если сливочное масло заплесневело, выборочно удалять пораженные участки нельзя, такой продукт необходимо утилизировать полностью. Плесень, видимая на поверхности продукта, имеет субстратную часть, прорастающую глубоко в его толщу; распространение токсинов происходит по всему продукту, а не только на пораженном участке. Помимо отравления испорченным сливочным маслом, существует вероятность заразиться сальмонеллезом, инфекционным заболеванием, вызываемым бактериями рода salmonella. В связи с трудностью осуществления полноценного контроля качества при кустарном и малом производстве, существует вероятность использования молока инфицированных животных. В сливочном масле сальмонелла может сохранять жизнеспособность до 6 месяцев, не изменяя внешний вид и вкус продукта. Таким образом, отравиться сливочным маслом можно если: приобретен продукт с истекшим сроком годности, хранившийся без соблюдения норм, с нарушенной упаковкой; приобретено развесное масло на стихийном рынке, «с рук» или в других сомнительных местах, где трудно проконтролировать его качество. Симптомы отравления Симптомы пищевого отравления: внезапное начало спустя несколько часов после употребления масла; тошнота, рвота; боль в эпигастральной области; многократный жидкий стул; вздутие живота; общая интоксикация (повышение температуры тела, головная боль, головокружение, общая слабость, потеря аппетита, сонливость). Если при употреблении сливочного масла произошло заражение сальмонеллой, пострадавшего беспокоят: боли в области живота режущего характера; метеоризм; многократный водянистый стул с примесью слизи (возможно и крови) – до 10 раз в сутки; тошнота; упорная рвота.

Источник: http://www.neboleem.net/otravlenie-slivochnym-masl...
Верховный Наставник (120954)
Порося заведи на балконе и ему скорми))
ДароУ))
Сделайте зразы, если жалко выбрасывать
Наставник (26934)
А кто-то вроде бентлю хотел покупать )
Хранитель Истины (277999)
Если запор мучаит, то хавай без праблем)))