Как думаете, Н. Гончарова очень опечалилась этому событию из 2 абз.?

И зачем А. С. Пушкин все же упомянул о Катеньке, если знал, что жене это не понравится?)
Просто прокомментируйте. Не вспоминая своих родственников и подруг)

Подъезжая под Ижоры,
Я взглянул на небеса
И воспомнил ваши взоры,
Ваши синие глаза.
Хоть я грустно очарован
Вашей девственной красой,
Хоть вампиром именован
Я в губернии Тверской,
Но колен моих пред вами
Преклонить я не посмел
И влюблёнными мольбами
Вас тревожить не хотел.
Упиваясь неприятно
Хмелем светской суеты,
Позабуду, вероятно,
Ваши милые черты,
Лёгкий стан, движений стройность,
Осторожный разговор,
Эту скромную спокойность,
Хитрый смех и хитрый взор.
Если ж нет... по прежню следу
В ваши мирные края
Через год опять заеду
И влюблюсь до ноября.
Посвящается Катеньке В., которая фигурирует во 2-ом абз.
Но дело в том, что А. С. Пушкин все же был у нее в это время))

Еще раз поэт, уже безнадежно женатый человек, побывал в этих местах в августе 33-го года по дороге в Ярополец (имение тещи). Из письма к жене Н. Гончаровой.

1."Пишу к тебе из Павловского, между Берновым и Малинниками, о которых, вероятно, я тебе много рассказывал. Вчера, своротя на проселочную дорогу к Яропольцу, узнаю с удовольствием, что проеду мимо Вульфовых поместий, и решился их посетить. В 8 часов вечера приехал я к доброму моему Павлу Ивановичу, который обрадовался мне, как родному. Здесь я нашел большую перемену. Назад тому 5 лет Павловское, Малинники и Бер-ново наполнены были уланами и барышнями, но уланы переведены, а барышни разъехались: из старых моих приятельниц нашел я одну белую кобылу, на которой и съездил в Малинники; но и та уж подо мною не пляшет, не бесится, а в Малинниках, вместо всех Аннет, Евпрак-сий, Саш, Маш etc. живет управитель Парасковии Александровны Рейхман, который поподчивал меня шнапсом.

2.Вельяшева, мною некогда воспетая, живет здесь в соседстве; но я к ней не поеду, зная, что тебе было бы это не по сердцу.

3.Здесь объедаюсь я вареньем и проиграл три рубля в двадцать четыре роббера в вист. Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица. Прощай, мой ангел, целую тебя крепко".

Надеюсь на интересный ответ)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Z
Мудрец (20537)
А в этом весь А.С.Пушкин,понимаете??
Все женщины мира были его,что ему обручальное кольцо?
И,кто может судить его за это-дарить любовь так,как он умел, не всякому дано!
А,вот принять сей дар-это уже вопрос к дамам...
Наталья Гончарова ведь была умна,чтобы и где не говорили(написать в 10 лет сочинение на тему государственного устройства Китая с выкладками),прекрасно говорить на французском,знать математику,историю-для барышни тех времён дорогого стоило.Не зря она пользовалась огромным успехом у света не только тем что была красива.
Но,вот что писал Вяземский ей :"Вы-Власть,Вы-Могущество в обществе",но" я не знаю почему Вы роковым образом не умели никогда взять выигрышную роль ,которая предназначена Вам природою,и принадлежит Вам по самому законному праву.Вы не умеете царствовать...
Не стоило быть столь прекрасной, как Вы,чтобы достигнуть такой печальной цели.."
Что сказать?
Быть женой Гения это испытание,и земной женщине это практически не под силу.
Гении они ведь как звёзды,которые живут по своим, им только ведомым законам!

Вот так и думаю...
Приняла как должное.

P.S
Про Катеньку даже писать не хочется,их было там не одна.