Где и кому памятник?

За какие заслуги?

Что написано на памятнике?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
США, регион Нью-Джерси, округ Оушен, г. Джэксон (Dzhekson)

Памятный бюст Александру Сергеевичу Пушкину

Это самый первый бронзовый бюст великого русского поэта на американском континенте

Он был установлен в 1937 году, в знаменитом концертном зале Карнеги холл, в Нью-Йорке,
где прошли памятные, торжественные мероприятия, посвящённые годовщине со дня смерти поэта, организованные Обществом имени А.С. Пушкина, специально созданным к этому событию.

Патронаж Общества осуществлялся представителями императорского дома Романовых.

Председателем общества был выбран общественный деятель и публицист, Борис Львович Бразоль (1885-1963).

Автор и скульптор памятника – Николай Васильевич Димитриев (1887-1978), юрист по образованию, участник первой Мировой войны.

Своё художественное образование он начал ешё в Москве, будучи студентом художественной школы Константина Юона (1875-1958).

После гражданской войны, по прибытии в США, он был учеником скульптора Сергея Конёнкова, жившего в США с 1924-го по 1945-й год, а затем вернувшегося в СССР.

В августе 1941 года бюст А. Пушкину был торжественно перенесён и установлен в городке Джексон (ранее Кэсвилл) в штате Нью-Джерси.

Здесь на землях с местным названием ”Сосновая Пустошь“ русские эмигранты и эмигранты русины, покинувшие Российскую и Австро-Венгерскую Империи ещё до 1917 года, основали посёлок, с прилегающей к нему фермой.

На этой ферме в 1926 году ими было основано общество,
впоследствии получившее название: ”Фарма РОВА“ (Русское Общество в Америке).

Цель Общества – сохранение своей самобытности, духовности и культуры.

Центральное место на Фарме занимает величественный Свято-Владимирский храм,
а справа от него, в небольшой аллее на гранитном постаменте и был установлен этот бюст Пушкину.

Инициатором установки памятника был директор РОВА Тимофей Аввакумович Березний (1890-1955).

Ежегодно, в последнее воскресение июля, на Фарме РОВА торжественно празднуется день Святого Владимира. На торжество съезжаются православные русские люди не только из дальних штатов Америки, но в нынешнее время и из России.

И неизменно кто-нибудь фотографируется у памятника А. С. Пушкину.

В руке поэт держит лист рукописи, на котором начертаны строки из стихотворения”Памятник“:

"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век прославил я свободу
И милость к падшим призывал."

https://htmlweb.ru/geo/country/US/city/1141528
http://pamyatnikpushkinu.ru/ru/byusty/202-byust-dz...
http://pushkinskij-dom.livejournal.com/203796.html...
http://rospisatel.ru/pp.htm
О храме...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43118)
булыжник оружие пролетариата