Что там, в иллюминаторе? Покажите картину, пожалуйста.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Фернан-Эдмон-Жан-Мари Кнопф "Карие глаза и синий цветок"

Около 1905. Бумага, гуашь, пастель.

На творчество Фернана Кнопфа сильно повлиял немецкий художник Франц фон Штук, у которого автор заимствовал некоторые женские образы. Данное произведение напоминает созданный Кнопфом фронтиспис к поэтическому сборнику стихов поэта-символиста Грегуара Ле Руа «Мое сердце плачет о прошлом». Круглый формат изображения (тондо) довольно часто повторяется в работах художника, он наводит на мысль, что эта картина — на самом деле зеркало и женщина смотрит на свое отражение. Окружность четко очерчивает и разграничивает изображение, отсекая все лишнее. Лицо героини имеет некоторое сходство с Лили Маке — молодой англичанкой, жившей в Брюсселе и неоднократно выступавшей моделью для произведений художника.

Таинственный, застывший образ с темно-карими глазами, окруженный полупрозрачной, почти невидимой вуалью, гипнотизирующе глядит на зрителей. На переднем плане — цветок и жемчуга в стеклянной тонконогой вазе. Цветок — вероятно, цикламен, его синий цвет символизирует идеал. Сдержанная, преимущественно монохромная гамма произведения позволяет сосредоточиться на пронзительных карих глазах женщины, данный оттенок у символистов означал духовность.

https://info.wikireading.ru/290920
https://www.wikireading.ru/img/446442_4_i_074.jpg