в передачке про природу услышала только что "кораллы мечут икру не одновременно" - КОРАЛЛЫ РАЗМНОЖАю

КОРАЛЛЫ РАЗМНОЖАЮТСЯ ИКРОЙ??? я думала, это растения. а икра - если по-простому, яйца рыбы, животные. я что-то попутала?
"нерест кораллов был открыт 25 лет назад".
повторяю ,это НЕ Я сочинила. это я УСЛЫШАЛА в передаче. называется "Ночь полной луны", сейчас идет по каналу "Моя планета"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (225223)
то что кораллы - это живой организм, проходят по курсу зоологии в школе !

Кораллы - морские колониальные кишечнополостные, главным образом из класса коралловых полипов, частично из класса гидроидных (гидрокораллы), отличающиеся способностью к образованию мощного - обычно известкового (из карбоната кальция), реже рогового - скелета, который сохраняется после смерти животного и способствует формированию рифов, атоллов и островов. Наиболее известны и важны с экологической точки зрения т.н. мадрепоровые (каменистые) кораллы, поскольку именно их рост приводит к образованию коралловых рифов и островов. Встречаются они почти исключительно в тропических и субтропических водах с температурой не ниже 21° С и на глубине не более 27 м.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271191)
Кораллы это полипы, животные. Никак не растения! )))
Верховный Наставник (182281)
Только раз в год на одном из чудес природы - Большом Барьерном Рифе в Австралии - происходит чудо: нерест кораллов. Каждый год в середине ноября через 4-6 дней после полнолуния случается это уникальное явление природы, до сих пор не понятое учёными - одновременное икрометание кораллов на всех коралловых рифах Большого Барьерного Рифа. До сих пор учёные не могут объяснить, каким образом кораллам на всех рифах на протяжении 2000 километров удаётся общаться и координировать начало нереста в один и тот же день и час. Ежегодный "sex on the reef"на Большом Барьерном Рифе впервые обнаружили и наблюдали в 1981 году. Теперь это явление находится под пристальным изучением морских биологов, поскольку оно хранит еще много загадок. Сам процесс подготовки к нересту начинается у кораллов за 6 месяцев вперед, когда яйцеклетки и сперма начинают формироваться внутри коралловых полипов. Для нереста кораллов необходимо, чтобы температура воды была не ниже 27 градусов по Цельсию. Кроме того, кораллам нужен определенный сигнал для того, чтобы они все одновременно могли выпустить яйцеклетки и сперму на всех рифах. Таким сигналом служит для них ноябрьское полнолуние, через 2-6 дней после которого начинается икрометание кораллов ночью. Ученые до сих пор не умеют с точностью предсказывать в какую именно ночь произойдет это явление.Первым признаком нереста кораллов являются цветные пучки яйцеклеток внутри коралловых полипов "женского пола". Они держутся во ртах у полипов и видны сквозь прозрачную ткань. Позже эти яйцеклетки будут выпущены через полиповые ротовые отверстия. Внутри одной колонии кораллов (рифа) все полипы могут сделать это в течение нескольких минут. В то же время "мужские" кораллы выпускают облака спермы в воду, которая, поднимаясь на поверхность воды, встречается с яйцеклетками. Из них формируется плёнка на поверхности моря, которая может быть видна в течение нескольких дней.

Нерест кораллов происходит в период, когда нет сильных приливов, что даёт возможность сперме и яйцеклеткам кораллов найти подходящего партнёра того же вида до того, как их унесет в океан. Иногда случается "двойной" нерест кораллов, когда на ближних рифах в более тёплой воде кораллы размножаются в ноябре, а на удаленных рифах в более холодных водах - в декабре.

Скоординированное и синхронное массовое икрометание кораллов увеличивает шансы коралловой икры на выживание от хищников и лучшее оплодотворение. Кроме того у кораллов появляется возможность смешиваться и формировать новые колонии и рифы.
Наставник (27083)
У кораллов, как и у других кишечнополостным животным, имеются два основных способа размножения: половое (включая частичный партеногенез) и вегетативное.

Механизмы полового размножения кораллов отличаются большим разнообразием у разным их групп .
Долгое время все кораллы считались разнополыми и живородящими . Эти представления основывались на наблюдениях над живородящими кораллами, которые выделяют свои личинки-планулы с месячной периодичностью в течение всего года. Поэтому при содержании таких видов в аквариуме не стоило большого труда обнаружить в воде их планулы. Именно такие вида служили обычно моделями для исследования полового размножения кораллов, причем полученные вывода автоматически переносились и на другие вида кораллов.
Однако еще в начале века было показано, что наряду с живородящими кораллами есть и нерестующие их виды, выделяющие в воду не планулы, а яйца и сперму.
В начале 80-х годов в результате длительных наблюдений над отдельными видами кораллов было доказано, что живородящие кораллы являются редким исключением ( составляя менее 5% в сообществах кораллов на тихоокеанских рифах и менее 10% на рифах Атлантики ). Большинство же кораллов принадлежит к нерестующим гермафродитам с наружным оплодотворением, которые имеют годичный цикл размножения с очень коротким периодом икрометания — всего 2-6 дней .

В настоящее время среди кораллов существуют :
нерестящиеся гермафродиты и раздельнополые кораллы,
живородящие гермафродиты и раздельнополые их виды
У некоторых кораллов обнаружен еще один тип размножения - частичный партеногенез -
т.е. партеногенетические планулы (которые развиваются до стадии личинок без оплодотворения и генетически полностью идентичны родительским клеткам ) выходят в воду вместе с произведенными тем же кораллом нормальными планулами, развившимися из оплодтворенных яиц.
вот как-то так ...

Гроссмейстер (5486)
Странно, что в магазинах до сих пор не додумались продавать "элите" икру кораллов ))) Такой шанс заработать "на воздухе Луны" упущен ))))))))
Или всё-таки продают ? _)))))))