может ли США, опять обрушить цены на нефть, как было при развале СССР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (81460)
Это сложный вопрос.. Возможность такая у США есть..Но одно дело нагибать Украину, и совсем другое дестабилизировать ситуацию в стране, владеющей хоть и остатками но ядерного оружия..При развале СССР народ был неспособен на активные действия..К тому же Горбачёв провозгласил демократию и разрешил гласность.. Это сняло напряжение в обществе, где все были почти одинаково нищими, но малоагрессивными в большинстве своём.
А сейчас гайки затянуты почти до упора, народ обозлён, а если ещё и цены на нефть упадут, а вместе с ним рухнет и уровень жизни, то терпеть особо никто не станет..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11606)
Может, и уже Обама летал в Эр Риад для переговоров над этим вопросом, плюс не забывайте что осенью снимаются санкции с Ирана, нефть к осень подешевеет.
Мудрец (18238)
уже пытался договориться с кувейтом и эмиратами. Не вышло! Люди начинают понимать для чего пиндостан все это делает, и смотрят в будущее, а не под ноги!
Верховный Наставник (172756)
Может. Но едва ли пойдет на это. Делать из России врага серьезно не входит в планы США, им только нужно НАТО на Украине и все.
Да без проблем!
.
Наставник (27966)
может, но не будет. по крайней мере год поживём не плохо. все слишком переженились-породнились за время партнёрства с западом.
Просветленный (837277)
Могут, но для этого пятки надо полизать мусульманам. Без бомб и переворотов.
Тем, кто умеет обтекать, это не проблема.
Хранитель Истины (317704)
ничего у них не получится
Наставник (35075)
ну да....а еще россия может перестать продавать нефть и газ за американские фантики...
а вот по вашей теме......вроде вполне доходчиво написано....
http://www.km.ru/economics/2014/03/28/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/735934-amerika-grozitsya-obrushit-mirovye-ts
Наставник (98823)
Может, еще как может, если сильно захочет...
А вот захочет ли? Вопрос .... На сколько сильно захочет уронить цену на нефть?
А давайте-ка глянем кто еще зарабатывает на нефти:

Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:
• Регион- Азия (Ближний Восток): Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.
• Регион - Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.
• Регион - Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.
• Регион - Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

Кстати бюджет России всегда строится на самой пессимистичной цене на нефть.
Об этом нам забывают сказать Хакамада-Немцов, когда очередной раз начинают песню про дешевую нефть
Наставник (72720)
Америка не влияет на нефтяные цены. Их задают страны ОПЕК. А если ОПЕК обрушит нефтяные цены, то и их экономика рухнет.