Что такое Похожесть, с точки зрения математики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (93277)
Хороший вопрос!

Вообще под похожестью в математике модно разные вещи понимать. Например, есть такое понятие, знакомое всем со школы, как подобие. Простыми словами можно сказать, что подобные фигуры - это такие фигуры, одна из которых представляет собой увеличенную или уменьшенную копию другой. Но для обозначения похожести в математики я бы использовал более тонкое понятие - конформность. Смысл его в следующем. Представьте, что у вас есть две фигуры и каждая точка одной из них соответствует какой-то точке другой. Соответственно, если мы возьмём маленький кусочек одной из фигур, он будет соответствовать маленькому кусочку второй фигуры, причём эти два кусочка будут почти подобны друг другу. И чем более мелкие кусочки фигур мы будем сравнивать, тем более чётко можно будет увидеть, что один из них - это просто увеличенная или уменьшенная копия второго, и в пределе, если размеры сравниваемых областей будут стремиться к нулю, получится просто подобие. Иными словами, при конформности сохраняются формы бесконечно маленьких частей фигур. На мой взгляд, понятие конформности как нельзя луче с математической точки зрения отражает понятие похожести в жизни. Вот видео, где немного рассказывается о конформных преобразованиях плоскости:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
алгебра, или у вас физика имеет другие значения, это неправда
Хранитель Истины (374594)
тождество...
Наставник (43096)
± ≈