Какие впечатления у вас о письме Гофмана к своей жене? Прокомментируйте? (+)

Письмо Э. Т. А. Гофмана своей жене Михалине

Глогау,
11 августа 1814 г.

Любезный друг,
Спешу сообщить Тебе, что добрался благополучно и остановился в знакомой тебе гостинице “Цум Бруннер”. Встретиться с настоятелем сразу же не удалось. Да и костедробительная поездка меня порядочно утомила. Ужинал с К. Он по-прежнему такой же болтун и шалопай. Сегодня К. познакомил меня с профессором здешней иезуитской коллегии. С маниакальной педантичностью всему видимому он немедленно выписывает ученую номенклатуру, так что василек у него Centaurea cyanus, дурман – Datura fastuosa, а при виде бронзовки он тотчас определяет, Cetonia ли то morio или stictica. Страшно подумать, чему такие люди могут научить нашу молодежь. За обедом сей господин убеждал, что одни существа с тем лишь и созданы, чтобы другие могли их поедать, и кошки поедают мышей с тем, чтобы те не грызли наш сахар, ибо он предназначен для поедания нами. Для чьего же стола уготованы мы? Все стремления духа и творческие способности он ставит в зависимость от определенных состояний кишок и желудка. Совершенно серьезно он утверждает, будто бы каждая мысль рождается от совокупления двух крохотных волокон в наших мозгах. Кто там у тебя сейчас совокупляется, Миша? Сознаюсь, что после стаканчика пунша ввязался с ним в дурацкий спор: он настаивал на том, что гипнотизер питается животным эфиром гипнотизируемого, я же зачем-то утверждал обратное. В самом деле, если бы виртуоз питался восторгом слушателей, то откуда бы после концерта взяться у них чувству удовлетворения, а у него – опустошенности? Мне кажется, ходячий лексикон изрядно мной объелся. Более грубого материалиста, чем профессор Вальтер, трудно себе представить.
Однако все неприятности беседы с ним искупили совершенно изумительные, очень нежные помидоры, по вкусу как бы сладко-кислые или, скорее, слабо кисло-сладкие. Любезность его супруги простерлась до того, что фрау Вальтер позволила переписать для тебя ее рецепт (латинские названия я, разумеется, опустил) :
На 1 литр воды: 3 столовых ложки сахара, 3 чайных ложек соли, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. На дно банки уложить перец, черный и душистый, гвоздику, лавровый лист и помидоры, которые предварительно следует проколоть, чтобы не лопнули. Залить кипятком, выдержать 15 минут, слить воду, добавить соль, сахар, лимоннную кислоту, закипятить, залить и закатать, как следует. Подавать к шнапсу.
По ее словам, как бы солеными помидоры получаются по другому рецепту, более сложному:
На 1 литр воды: 2,5 столовых ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 50 г (т. е. чуть больше 3 столовых ложек) уксуса. На дно уложить укроп, листья смородины, хрен (лучше корень, но можно и листья) , чеснок, лавровый лист, перец, помидоры. Дальше точно так же, как и в первой партитуре, с той разницей, что уксус вливается после того, как все закипит. Подавать к шнапсу.
Жара стоит невообразимая. Вчера томился, а сегодня тоскую без тебя. С настоятелем повидаться опять не удалось. Орган они починили, звучит неплохо. С отцом надеюсь встретиться завтра и выехать не позднее пятницы.
Твой [автопортрет с трубкой]
P. S. Постараюсь не забыть и привезу с собой рецепт необычайно вкусных кабачков с перцами (подавать к шнапсу).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (183182)
я согласна с Александрой-замечательное письмо близкому человеку.
Автор знает,что жене будет все-все интересно,и его мысли,и его действия,и его впечатления обо всем ,что он увидит и даже съест))
А я вспомнила в связи с этим письмом разговор Наташи и Пьера.Это в эпилоге романа.
Пьер вернулся из Петербурга,куда он по наташиным словам ездил"открыть поприще")И вот соскучившиеся супруги разговаривают вроде бы каждый о своем,
но они слышат друг друга и сердцем понимают.

Ну,Вы помните...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сразу, МОМЕНТАЛЬНО вспомнилось письмо Пушкина Гончаровой...
Может, на контрапунктах, незначительных штрихах отношения к женам установилась в моем понимании теснейшая связь двух творцов, двух крепких и сильных мыслителей?

Из письма Наталье Гончаровой.
30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург.

«Вчера получил я, мой друг, два от тебя письма. Спасибо; но я хочу немножко тебя пожурить. Ты, кажется, не путем искокетничалась. Смотри: недаром кокетство не в моде и почитается признаком дурного тона. В нем толку мало. Ты радуешься, что за тобою, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубочкой … есть чему радоваться! Не только тебе, но и Парасковье Петровне легко за собою приучить бегать холостых шаромыжников; стоит разгласить, что-де я большая охотница. Вот вся тайна кокетства. Было бы корыто, а свиньи будут. К чему тебе принимать мужчин, которые за тобою ухаживают? не знаешь, на кого нападешь. Прочти басню А. Измайлова о Фоме и Кузьме. Фома накормил Кузьму икрой и селедкой. Кузьма стал просить пить, а Фома не дал. Кузьма и прибил Фому как каналью. Из этого поэт выводит следующее нравоучение: красавицы! не кормите селедкой, если не хотите пить давать; не то можете наскочить на Кузьму. Видишь ли? Прошу, чтоб у меня не было этих академических завтраков. Теперь, мой ангел, целую тебя как ни в чем не бывало; и благодарю за то, что ты подробно и откровенно описываешь мне свою беспутную жизнь. Гуляй, женка; только не загуливайся и меня не забывай. Мочи нет, хочется мне увидать тебя причесанную à la Ninon; ты должна быть чудо как мила. Как ты прежде об этой старой к... не подумала и не переняла у ней ее прическу? Опиши мне свое появление на балах, которые, как ты пишешь, вероятно, уже открылись. Да, ангел мой, пожалуйста, не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во всё тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю всё, что пахнет московской барышнею, всё, что не comme il faut (не правильно - ред.), всё, что vulgar...
Если при моем возвращении я найду, что твой милый, простой, аристократический тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя. Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я? Во-первых, отпустил я себе бороду: ус да борода — молодцу похвала; выду на улицу, дядюшкой зовут. 2) Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. Недавно расписался, и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До девяти часов — читаю. Вот тебе мой день, и всё на одно лицо».
Наставник (70633)
Замечательное письмо близких людей. Сейчас мы еще в разговорах по телефону сохранили эту искренность, но писем таких не пишем. Больше мемчики посылаем и короткие смс - типа - все норм.)
Kinder, Küche, Kirche - киндер, кюхе, кирхе; с нем. - дети, кухня, церковь), или 3 K-немецкое устойчивое выражение, описывающее основные представления о социальной роли женщины в германской консервативной системе ценностей.
При чем кюхе заняла большую часть этого "любовного" послания)) Хорошо, что не на латинском)
"Вчера томился, а сегодня тоскую без тебя...", и сразу починили орган, звучит неплохо и встреча с отцом))
А P.S. - привезет с собою рецепт)))
О, ужас, о нравы!
Немецкий педантизм в юморе "рулит" во всю) и даже тапочки ставит возле кровати ровно, а гольфы складывает рулоном, чтобы любимая женушка не волновалась)
О совокуплении некоего Миши интереснее, но это как-то проскочило быстро, что и не успела заметить любимая)

Z
Мудрец (20537)
Мне было интересно сравнить эти 2 приведённых письма..)
Сразу видно кто из авторов чем "дышит" к своей второй половине!))
Так и хочется Гофману подставить качалку с клетчатым пледом,а Пушкину позавидовать!)
Спасибо,было интересно.
ну да, беседа *физика и лирика* в переложении для не слишком понимающего зрителя. я, кстате, тоже помидоры люблю, сорта Бычье Сердце. но не ел много лет, у нас не продают. а вот на кубани они даааа !!! сочные ! мясистые ! пахнут буквально солнцем и свежестью ! оооо !!

Хороший вопрос там - Для чьего же стола уготованы мы?

Более ничего не впечатлило.