Как вы думаете, откуда вообще рождается в человеке патологическая жадность?

Это гены? Или неправильное воспитание? Или что?
Не только кстати жадность...в принципе умение обращаться с деньгами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (125720)
у меня бабушка двоюродная была. так она пережила войну подростком и позже у нее дома всегда был мешок спичек, соли, круп, чая...
а я пережила 90-ые не очень богато и не могу легко выбрасывать ни вещи, ни еду...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (715383)
Мне кажется это нечто индивидуальное..вот бабуля моя,всегда с заначкой,мама (бабушкина дочь),жуткий мот..сколько не дай,всё спустит за раз,я как мама..но правда я успеваю зарабатывать больше,чем трачу
у кого-то Гены, у кого-то Пети
мало ли какие козлы там побывали
Как это патологическая? Кто решил, что это - патология? Тот человек, которого не спонсирует другой человек? Ну эт, вопщимта, логично..Так всегда и было.
Просветленный (653609)
Гены.
Я абсолютно убеждена, что жадность - качество наследственное.
Один из примеров - семья Михалковых-Кончаловских.
Жадность идет от матери Василия Ивановича Сурикова (по линии Натальи Петровны) и захватила все поколения этой семьи.