вы своим детям-подросткам больше родители или друзья?

в каком возрасте начался подростковый возраст у вас,у ваших детей?когда закончился?какие были сложности?

у меня так сложилось,что мы подруги и в подростковом её возрасте выливаются все минусы этой дружбы.
во первых у нас небольшая разница в возрасте,а во вторых я никогда не придерживалась диктатуры ,если человек разумный.
на все мои "нельзя" был вопрос "почему" и ответа "потому что я так сказала " не было. я всегда приводила аргументы,она свои и искали компромиссы. находили. сейчас не находим,а просто "нельзя" не работает .. и как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
говорить, говорить , говорить, контролировать и подключать просто "нельзя".
они еще в том возрасте, когда не понимают всех последствий своих поступков.
у нас с 13 до 15 был очень сложный период
сейчас вроде получше.. тьху-тьху-тьху))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154016)
сядьте.выпейте и все уладится
всё больше убеждаюсь,что родители должны быть авторитетом,а не дружбанами
Верховный Наставник (101033)
Муж больше родитель, а я - 50 на 50)
У дочери подростковый возраст не заметили даже)) Она и в детстве любила своё мнение высказывать и спорить...и мне кажется, что став старше , она наоборот стала по- спокойнее)) Сейчас ей 20.
Сыну 16. Пока все спокойно и без конфликтов.)) Лень присутствует и из-за неё муж иногда раздражается...а в остальном- без изменений)
Просветленный (794109)
Я редко говорю нет, но если сказала, то всё, это точно нет...
А так друзья, увы) может у нас тоже будет такая проблема...
Верховный Наставник (154052)
Разумные аргументы закончились или они теперь отвергаются? Мне кажется, что в данном случае дело не в том, родитель или подруга, родители тоже ведь должны приводить разумные аргументы, если чего-то требуют или запрещают. Тут уж, наверно стоит делить свои требования на те, несоблюдение которых опасно, и на те, где можно махнуть рукой и позволить ребенку поступать по-своему.
По первым ввести систему наказаний с объяснением, что мол да, родители несут ответственность и не могут допускать вот это и это. Но это по серьезным запретам.
Верховный Наставник (165095)
Я родитель.
Понимающий, демократичный. Но- родитель.
ей 8 и я не знаю пока, когда начинается этот период, но я вижу, что растет моя крошка неумолимо, грустно это все
я НЕ хочу быть ее дружбаном и никогда себе такой задачи не ставил, я хочу чтобы ее сердце и душа принадлежали только мне одному, хочу быть единственным мужиком, которого она любила бы всю жизнь по-настоящему чтобы она в любое время могла подойти ко мне и ей даже не обязательно было бы что-то мне говорить, хочу чтобы связь между нами, которая есть сейчас с годами становилась только крепче, чтобы между нами было максимальное доверие, а все остальные мужики на свете - пусть она ими пользуется, тра хает их, когда станет взрослой, НО НЕ любит! если она когда-нибудь полюбит кого-нибудь и я сука увижу это, что дело плохо, что все реально серьезно, я думаю, я умру от горя, правда, я умру, белый свет будет мне не мил, мне не зачем будет жить, если кто-то займет мое место в ее сердце хотя бы сука частично! мне кажется, я выдеру себе все волосы на ж о п е, я впаду в депрессию, буду орать на жену и плакать ночами, если моя дочь забудет голову дома б лять и станет поступать не разумно! у нас нет диктатуры! я воспитываю в ней совесть и учу руководствоваться разумом, она ведь моя дочь, а не курица без мозгов, и если в подростковом возрасте она включит курицу, ну не знаю, да пиз дец ей! я найду способ манипулирования ей и ее чувствами! меня не нае бёшь! пусть даже не пытается! я тут не просто так все эти годы в ее голову вкладываю определенные вещи и она не сможет мне противостоять, не должна, это будет против ее природы, против того, что заложено в нее было с детства! я всегда считал, что ребенка нужно воспитывать с первого дня и всегда, а не когда ему 10 лет е б а н е т и ничего уже не исправить! что тебе делать? найти ее слабое место! чувства к тебе? совесть ее? иногда необходимо пользоваться чувствами ребенка, его любовью к тебе, для его же блага!