Как люди красоту определяют, какие факторы на восприятие влияют?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62326)
Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры. При этом абсолютно неважно, какой формат имеет картина - горизонтальный или вертикальный. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Данное открытие у художников получило название "золотое сечение" картины.

Форма, в основе которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление совершенства целого и его частей в искусстве, науке и природе.

"Золотое сечение" (Золотая пропорция, Золотое Отношение) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Леонардо да Винчи первым начал сознательно использовать пропорции «золотого сечения» в искусстве.

Математически Золотое Отношение выглядит так - 1,618 к 1 (или 0,618 к 1), и, естественно, ее сущность не меняется от пропорций. Греки обозначили это отношение буквой "фи". Средневековый математик Пачоли назвал это отношение "божественной пропорцией", а Келпер считал его "одним из бриллиантов геометрии".

—Как и всякая материя, танец неоднороден. Для современной хореографии характерны противоречия, антагонизмы. Есть люди, танцующие танец. Есть люди, думающие танец как систему символов в идее, концепции, предмете. Два эти потока в современном танце то радикально отходят друг от друга, то существуют параллельно.

Эталоном совершенства в разных видах искусства считается «золотое сечение». Что это такое применительно к танцу?

—Это одновременно просто и почти невозможно. Здесь работает старый верный принцип: не навреди. Воспитание классического танцовщика во многом складывается из «выламывания», структурных изменений в человеческом организме и тренировке ради конкретной цели.

Мне кажется, нужно находить целесообразность не в том, чтобы из ребёнка или начинающего артиста сделать спортсмена, который завоюет всё олимпийское «золото». Нужно воспитывать танцовщика, который способен радоваться пребыванию в бесконечном процессе. Главное, чтобы сам танцовщик понимал: это—Дао. Не должно быть прагматичного: вот у меня есть четыре года, за которые я должен сделать сорок четыре пируэта. Воспитывать нужно так, чтобы человек осознавал: его душа вечна, его тело вечно. Пусть даже это иллюзия. И те знания, которые человеку даются в спокойной для него мере, должны к нему приходить от хорошего тренера, который понимает его потребности, его темп в усвоении новых знаний. В танце «золотое сечение» заключается в гармоничном развитии танцовщика.

То есть это человечность?
—Умеренная человечность, гуманность без эйфории.

Танец сам по себе представляет набор определенных телодвижений в такт музыкального сопровождения. При этом в работу включается большое количество мышц. Каково же отличие танца от занятий физкультурой? Ведь в последней действуют те же принципы.
Дело все в том, что человек, двигаясь под музыку, заряжается позитивной энергией. Его душевное состояние наполняется легкостью и спокойствием. Завораживающий язык танца раскрывает всю полноту души исполнителя. Кроме того, посредством танца люди стараются донести до окружающих определенную информацию. Подобное мы можем наблюдать с вами в балете. В нем весь сюжет заключен в танцевальных элементах.

Общее название бальных и народных танцев музыкального размера 3/4.Впервые вальс стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями, стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы многие разновидности вальса. Своим рождением вальс обязан многим танцам разных народов Европы. Корни его находятся в популярном для своего времени танце «матеник» и его разновидности «фуриантэ», исполняемых на праздниках в чешской деревне, во французском танце «вольт» («лавольта») и, наконец, в австрийском «лендлере», самом близком к вальсу из его предшественников. Родиной Вальса по праву считают Германию и Австрию. В XIX и начале XX веков существовало несколько различных форм вальса.

http://www.liveinternet.ru/users/lizara/post232050...

http://zvzda.ru/interviews/1646f0789c6f

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post40411...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137123)
Сугубо субъективный подход! Кто-то оценивает спереди, а кто-то сзади!

Хранитель Истины (487910)
Естественно,субъективное восприятие!