Помните мой вопрос про Шпроты? он в ТДВ был

Так вот в банке оказались настоящие шпроты, только мелковатые. видимо Аральское море иссякает рыбой. Сделано в г. Щемкент Каз. республики.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46364)
..Шымкент далеко от Арала..видно завозные
кильки коптят и мурыжат из них шпроты
которые даже лучше прибалтийской размазни..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А мелкие это сколько

Размер
Один из основных признаков качественных шпрот - размер рыбок, длина которых не должна превышать 11 см.

В состав консервов «Шпроты в масле» сейчас обычно входят мелкие сельдевые рыбёшки: килька, салака, хамса, беломорская и мелкая атлантическая сельдь.

Рыбки должны быть примерно одинаковыми по размеру, уложенными ровными рядами или «косичкой». В хороших консервах они находятся буквально «спинка к спинке». Шпроты имеют зимнюю и летнюю укладку в зависимости от времени года, когда была выловлена рыба. Летом, когда рыба живёт в тёплой воде, она меньше двигается и накапливает жир - её укладывают брюшком вверх, а зимой рыбу укладывают спинками вверх.

Окраска шпрот должна быть равномерной от светло-золотистой до золотисто-желтой. Те, которые подвергаются более длительному копчению, имеют более темный цвет.

Запах шпрот должен быть приятным, свойственным данному виду консервов. Явный запах дыма говорит о нарушении производства

Диетологи не рекомендуют употреблять шпроты ежедневно, так как «Шпроты в масле» очень калорийный продукт. Кроме этого, при копчении образуется бензапирен — канцероген, который накапливается в организме человека и может привести к образованию злокачественных опухолей. Употребив 100 г шпрот, человек получает дозу бензапирена, равную той, что поступает в организм после 4 выкуренных сигарет.