Советник (3530)

Где дядя стоит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281304)
Шарль Эжен де Фуко. Вивье. Ардеш.

Шарль Эжен де Фуко ( 15 сентября 1858, Страсбург — 1916) — монах-траппист, отшельник, исследователь Африки. Римско-католическая церковь причислила Шарля де Фуко к лику блаженных.

В 1883—1884 гг. выдавая себя за еврея-торговца в одиночку путешествовал по южному Марокко, перешёл горы Атлас и далее странствовал по Алжирской Сахаре.
Позднее Фуко вступил в орден траппистов и получил разрешение проповедовать в Сахаре среди туарегов нагорья Ахаггар. Более 16 лет он там жил как местный житель и занимался изучением обычаев и нравов туарегов, которых пытался обратить в христианство. Часть из них почитала Фуко как «великого марабута».
Фуко погиб 1 декабря 1916 г. во время восстания туарегов, похоронен в оазисе Аль-Джулия в Алжире.
Фуко написал книгу «Reconnaissance au Maroc», кроме того известны его работы по лингвистике и поэзии туарегов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фуко,_Шарль_Эжен_де
http://jipai.over-blog.com/2016/12/la-statue-du-pe...