Кому поставлен этот памятник?

Кто они? История любви?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Памятник любви и верности - Памятник посвящен женам декабристов, которые покинули блистательный Петербург и отправились за мужьями в далекую Сибирь.

Памятник любви и верности был открыт восьмого июля 2011 года, в день семьи, любви и верности, на пересечении улиц Амурской и Столярова. Жемчужиной сквера стала скульптурная композиция «Любовь и верность».

Площадка была выбрана не случайно, она находится рядом с той улицей, на которой жили жены декабристов. Автором проекта паркового комплекса был архитектор М. Альтабасов. Памятник, изображающий мужчину и женщину в костюмах XIX века, был изготовлен по проекту Арама Григоряна, который является членом-корреспондентом Российской Академии художеств и вице-президентом Союза художников России.

В скульптуре запечатлена трогательная встреча влюбленных.
Для каждого замысел художника будет трактован по-своему: для кого-то это свидание после долгой разлуки, а для других предложение руки и сердца.Губернатор Забайкальского края отметил, что не стоит проводить аналогию с декабристами. Эта скульптура, по его словам является данью уважения предкам, осваивающим Забайкалье и их женам, следующих за ними.Вся площадь сквера вымощена гранитом, а детали площадки сделаны из цельного камня.

Скульптура любви и верности установлена на гранитном постаменте. В день открытия сквера девять семей, отметивших золотую и серебряную свадьбы, получили медали «За любовь и верность». Три пары молодоженов первыми повесили символические замочки на «дерево счастья».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чт ж вы так на памятниках-то зациклены...