В чем смысл символов этой картины?

О символах и авторе!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (127293)
Гравюра "Мланхолия !" а это она на вашем фото -создана Немецким художником Альбертом Дюрером - жившим 1471-1528 г ! Сначала мальчик учился у своего отца -лучшего мастера по золотому ювелирному делу -навыкам ювелирного мастерства а в 1488 г поступил в живописную мастерскую Михаэля Вольгемута -мастера высокого таланта как художника ,так и гравёра ! Он это искусство привил на всю жизнь и Альбрехту -первые успехи ему принесли именно деревянные и медные гравюры отлично выполненные им ! Гравюра "Меланхолия !" самая таинственная гравюра Альбрехта Дюрера ! В ней много он зашифровал тайн ,которые не могут разгадать точно их до сих пор -его замыслы и тайный смысл посланий! При создании "Меланхолии 1"в 1514 Дюрер следил за мерцательным полётом в небе кометы и за планетой Сатурн !Сатурн считался символом меланхоликов ! Тогда предполагали, что Сатурн старше других Богов и только ему присущ высокий интеллект ,и только меланхоликам присуща радость каких то открытий! В центре гравюры женщина с крыльями и в венке олицетворяющем логику -это Муза Дюрера ! Она сидит на крыльце и погружена в меланхолическую задумчивость и печаль ! Она хоть и имеет за спиной своей крылья ,но не может улететь во Вселенную и познать её тайны!Всё что происходит вокруг-происходит без её участия и это её угнетает!Угрюмый мальчик с крыльями сидящий на мельничных жерновах ,что то пишущий на восковой дощечке -это Путто ,символизирующий предвестника ангельского духа! Вокруг них разбросаны измерительные и строительные инструменты ! У ног свернувшись в клубок ,спит борзая собака ,символизирующая меланхолический темперамент !Если провести линию соединяющую сферу и светящую звезду на небе ,то она пройдёт через собаку и кристал -линия протянется через зрительный центр обьекта -это не случайно !Дюрер изобразил таким образом человека ,как составлюющую из нескольких символических обьектов ! Внизу плотное тело или дух ,между ними страсти и разум!

Так же на гравюре можно увидеть песочные и солнечные часы ,колокол ,циркуль и магический квадрат

,который висит на стене с числами -где сумма цифр по каждой горизонтальной и вертикальной линии этого квадрата ,а так же и по диагоналям- равна числу 34 ! Этим Дюрер зашифровал год создания гравюры -два средних числа снизу ,дату смерти его матери и ещё зашифровал несколько дат важных для него!На фоне неба в лучах кометы изображен летящий дракон ,на крыльях которой выгравирана мастером надпись "Меланхолия

!" Два представителя Светлых и Тёмных сил находяться рядом -одновременно пребывая в извечном противостоянии! Летит дракон за Земной данью и несёт людям разрушения ,смерть ! Летит светлый дух и несёт свет -радость людям Земли!

Предполагали ,что художник сделал несколько гравюр на эту тему поэтому и цифра на ней 1 -но нет только эту ! Вторая версия этой 1 ,что существует три вида меланхоликов ! Первые -творческие люди ,с развитой фантазией -художники ,гравёры,писатели,поэты! Вторые-политики и учёные с развитым умом и третья группа -это люди религии и философии! Дюрер конечно причислял себя к первой группе и поэтому мол поставил в название гравюры добавочно 1 ! По четвёртой версии -это мол не 1 а латинская буква I и добавленная она к названию меланхолия -означает :"Прочь меланхолия"! И вот последняя ,самая вероятная возможно версия названия гравюры с 1 - так как техника гравюры выполняется в зеркальном как бы отражении ,то Дюрер ошибся при написании названия гравюры, что случалось с ним часто в работе ! Вместо буквы "А" -конечной буквы ,он начал писать букву "М" и что бы не исправлять ошибку ,он таким образом решил выйти из положения с помощью этой единицы!