Чем педант отличается от перфекциониста ?)

Жена вчера перфекционистом обозвала) Умудрилась вместо пары один носок в машинку забросить)
Отругал, естесьно) Это вообще уголовное преступление)
А иногда вообще мои носки к сыну в ящик складывает и наоборот... ппц)
Как можно не запомнить чьи носки чьи ?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (83434)
Объяснить, кто такой педант, одной фразой невозможно. Несмотря на то, что главные его качества лежат на поверхности – точность, скрупулезность, приверженность инструкциям и указаниям, привычка жить по строгому порядку. Иначе говоря, педант – это человек, заключивший свою жизнь в определенные рамки и правила, и неукоснительно соблюдает их не только сам, но и требуя строгого их соблюдения от окружающих.
Обычно абсолютный педантизм встречается довольно редко, проявляясь в какой-нибудь сфере – например, деловой, бытовой и т. д. Педантизм часто путают с формализмом – но эти понятия не тождественные – формальность есть лишь отражение педантичности, его верхняя, более заметная часть. Так, например, работник-формалист видит в каком-либо документе только его пункты, и слепо следует их исполнению. Педант же, прежде чем строго их соблюдать, вначале дотошно разберется, почему именно их требуется соблюдать, и в своем рвении найти первопричину готов перерыть кучу литературы, дойдя до первоисточника.

С проявлениями перфекционизма встречался в своей жизни каждый человек: либо на своем опыте, либо из-за того, что таким является кто-то из близких ему людей. Так что такое перфекционизм – особенность, имеющая положительные стороны или же болезненные стремления человека к недостижимому совершенству? Человек вроде как и должен стремиться стать лучше, добиваться идеала в своих жизненных устремлениях. Однако многие делают такой подход настоящим жизненным правилом, девизом. И если раньше такие представители общества вызывали восторженную реакцию социума, то теперь этот термин встречается и в насмешливом или даже осуждающем контексте.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23674)

Верховный Наставник (203758)
Педант это враг семьи, префекционист тоже вражина, но обычно любимая у супруги.
Просветленный (717880)
Гони ЕЁ в шею))))) не разобравшись с носками ей не место быть твоей Женой)))))) ржунимагу))))
Привет))))