Как думаете почему вертухаям в ГУЛАГах давали орден "Красной звезды"? или какие+

награды они получали за отслеживание "контр.революционного" элемента
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Награждение орденом Красной Звезды производилось:

За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершённые в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооружённых Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
В период с 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. орден Красной Звезды вручался за выслугу 15 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Они служили и выполняли приказы. Вот подумалось следующее...

Пару моих знакомых, ныне уже умерших, переживших оккупацию рассказывали о том, что немцы их, детей подкармливали, платили их матерям за стирку белья, Относились не плохо. И это совсем не значит, что Германия пришла и поголовно всех накормила и обласкала. Верно?

Вот так и с ГуЛАГОм. Солженицын , возможно многое написал по фактам, но это тоже не значит , что СССР был людоедским .
Не так-ли?
Просветленный (622957)
За дело давали..работать с таким гамном было вредно для здоровья.
Верховный Наставник (123078)
Охранять бандеровцев, нацистов, людоедов , террористов это , что в окопах сидеть под обстрелом.
Это ты про дедушку Венедиктова? Так в представлении все написано.