.
Советник (3255)

Как правильно надо говорить, КУРЫ или КУРИЦЫ? У меня светская беседа идёт в комментариях..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (159364)
кура - это провинция...глухая...фу...аш коробит...кабудта учились в какманду...блин...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171638)
Куры - это и петух тоже, курицы - исключительно женского пола.
Овца!
Мудрец (16163)
Говори: родитель №2
Верховный Наставник (172590)
Строгая норма: много кур, бегают куры. В разговорной речи допустимо: много куриц, бегают курицы.

new.gramota.ru
Хранитель Истины (269852)
Если реччь о птице - куры, о ТП - курицы
Верховный Наставник (191141)
Хм..ну если ты в курятнике..то куры...Курицы-это презрительно к женщинам.
Хранитель Истины (299495)
Петухи становятся курами только после забоя, а затем превращаются в курятину на сковородке(в кастрюле).
Если они в курятнике - то КУРЫ.
Если это девки попавшие под дождь - мокрые курицы.
если они же ещё и курят - курцы.
Наставник (86597)
куры на дворе, курица в супе.
Хранитель Истины (266421)
Курица употребляется в случае, когда имеется в виду именно самка петуха. Курица(ед.число) снесла яйцо.Во мн.числе употребляется слово куры.