Как сделан этот шарик?

\Кто мастер?
История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

92-летняя японская женщина вышивает прекрасные шары тэмари. Тэмари шары являются традиционными подарками на Новый год в Японии, они довольно ценны, потому что они несут эмоциональный заряд человека, который работал над их созданием. Пожилая японка сохранила традиционную технику декорирования шаров тэмари и практиковала свое ремесло более 50 лет. Она создала более 500 различных конструкций и ее коллекция продолжает быстро расти с каждым новым мячом.
История темари насчитывает уже более 1000 лет. В далеком VIII веке в Японию из Китая завезли игру в ножной мяч. Мяч делался из оленьей кожи и поскольку предназначался для пинков и подкидываний, никто не пекся о его внешнем виде. Но японские девочки тоже любили играть в подвижные игры – для них придумали игру в ручной мяч. Девичьи ручки оказались куда более нежными, а глаза их требовали прекрасного зрелища. Так появились темари – мячи, набитые рисовой шелухой и расшитые шелковыми нитями.

Зарождению такого вида рукоделия помогли знаменитые японские кимоно. Дорогой шелк износившегося кимоно выбрасывать было жалко, поэтому из него начали мастерить мячики. Длинные лоскутки плотно сминались и обматывались нитками для достижения формы шара. Затем мяч покрывался орнаментальной вышивкой.
Постепенно прикладная роль шариков темари уступила место декоративной. Из аксессуара игры они превратились в предмет роскоши и дорогой подарок – шёлк и шёлковые нити были уделом знати. И только в 19 веке, когда с развитием технологий шелковые нити стали доступны, искусство изготовлять яркую игрушку распространилось по всей стране, появились целые династии мастеров и специальные школы.
Темари — это необычное слово широко известно во всем мире любителям рукоделия. Так называются традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире.
Темари (temari), в переводе с японского «мяч принцессы».

Изящные вышитые миниатюры приводят в детский восторг любого, кто их видит. На многих людей темари действуют гипнотически — взгляд вновь и вновь возвращается к их калейдоскопическим узорам, пытаясь проследить путь нити и уловить симметрию рисунка. Поняв закономерности построения орнаментов, трудно удержаться от желания собственноручно создать хоть один маленький шедевр. Изготовив один шарик, Вы уже не сможете оторваться от этого увлекательного и полезного занятия. Вам захочется собрать целую коллекцию замечательных шаров, так похожих на наш разноцветный мир!
В наши дни темари — это ценный подарок, символизирующий верность и глубокую привязанность, который также можно считать в некотором роде талисманом или оберегом. Темари дарят на дни рождения, в честь поступления или выпуска из школы, на свадьбу и другие праздники и знаменательные события. Традиционно матери дарили дочерям на Новый Год собственноручно вышитые темари. Темари ярких, сияющих расцветок, изготовленные из блестящих нитей, являются пожеланием счастливой и богатой жизни тому, кому их дарят. Темари служат также прекрасным украшением интерьера.
Для изготовления шарика важно иметь в запасе материал для основы и разнообразие ниток для вышивки.
В традиционном варианте основа темари – шар небольшого диаметра, примерно размером с апельсин. Их легко можно скатать из различных лоскутов ткани самостоятельно, и материал при этом не имеет особого значения.
Вполне допустимо использовать ленты, нитки и даже старые, рваные колготки, набив ими небольшой целлофановый пакет. Завязав его, нужно начать обматывать пакет нитками, придавая ему шарообразную форму. Наматывать нитки можно двумя разными способами.

Так, если будущий узор покроет весь шар полностью, можно мотать хаотично, а если между элементами рисунка будут просветы, нитки должны лежать идеально одна к другой. Когда целлофан уже не будет виден за нитками, процесс можно считать завершенным.
Можно не утруждать себя процессом создания основы, а использовать, к примеру, старый теннисный мяч. Даже если он порван, такой мяч, как правило, сохраняет форму, необязательно проводить с ним какие-либо манипуляции, можно просто сразу начать декорировать.
Для создания основы можно также выбирать и самые разные наполнители: от ваты до синтепона. Здесь все зависит скорее от тех материалов, которые есть под рукой. Так как основа – это то, что в основном скрыто от глаз, – не имеет значения, какой способ ее создания будет выбран. В конечном счете все решает декор.
Вышивку можно выполнять в самых разных техниках (в том числе, гладью, бисером), используя любые материалы. Особенно роскошно смотрятся шары темари, украшенные шелковой вышивкой, но создать подобное довольно хлопотно, и под силу только искусным мастерам.
Лучше выбирать для себя что-то простое, отдавая предпочтение хлопчатобумажным нитям. Еще легче работать с мулине, а кроме того, их очень легко купить практически в любом магазине. Такие нитки незаменимы и для создания основы, так как облегают шар очень быстро и плотно. Помимо вышивки, японский темари может быть украшен бисером или бусинами любого размера.

Источник: http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/2064
http://worldes.net/dekorativnyj-dizayn/krasivye-vy...
https://zhenskie-uvlecheniya.ru/yaponskie-shary-te...
https://modnoerukodelie.ru/school/articles/history...