Вот говорят, обезьяны на уровне маленьких детей такого возраста, другие животные на таком уровне. Это как определяют? Сто процентов любая взрослая собака умнее маленького ребёнка.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5986)
Больше того есть животные умнее и некоторых взрослых.

Разработаны специальные методики для обезьян, собак, дельфинов, ворон, попугаев и некоторых других животных. Я думаю они основаны на сравнении способности решать поставленные перед испытуемыми задачи.