Всем приятного вечера! Где такая улочка? Что за храм там виднеется? Буду рада подробному ответу..

Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172484)
Улочка в Севилье.Скорее всего,в квартале Triana.

В перспективе виден Кафедральный собор,точнее,его колокольня,называемая Giralda.

Мавританская башня Хиральда является уникальной исторической постройкой Севильи. Это единственное сооружение мусульманской архитектуры, которое не было разрушено во время шестнадцатимесячной осады города христианами в период Реконкисты.

Хиральда является одним из неизменных символов города. Исторически это сооружение было минаретом – частью Большой мечети во время правления Абу Якуба. Высота башни составляет около ста метров. Арабские строители по задумке мусульманского зодчего Ахмеда бен Бану заложили первый камень в основание в 1184 году. Однако завершили работу по возведению башни лишь в 1198 году под руководством Али ал Гомара. Арабская часть башни достигает семидесятиметровой высоты.

Цоколь башни сложен из громадных граненных камней, которые принадлежали Древнему Риму. На каких-то из камней все еще можно прочесть римские надписи. Верхняя часть построена из кирпича. В двадцати пяти метрах от уровня земли башня La Giralda украшается восточным орнаментом.

После того как в 1248 году Фердинандо III завоевал Севилью, мечеть использовали как собор, позднее перестроив в готическом стиле. Минарет, однако, сохранил свою первоначальную форму и стал использоваться в качестве колокольни Севильского собора.

В 1568 году кордовский архитектор Эрман Руис достроил башню в стиле испанского Ренессанса, добавив новую квадратную в плане звонницу, увенчанную тремя последовательно уменьшающими ярусами «фонарей». Верхний заканчивается стоящей на шаре четырёхметровой бронзовой статуей Веры со знаменем в руках, которая находится на высоте 83 метра и служит флюгером, по-испански, хиральдильо (отсюда название башни). Статуя была выполнена в 1568 году скульптором Бартоломе Морелем.

Хиральда - один из символов Севильи.

http://otdix.net/sevilla/attractions/la-giralda
https://ispaniagid.ru/hiralda/