Где в настоящее время хранятся уцелевшие экземпляры "Библии Чёрта"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Библия Дьявола — самая зловещая книга

В мире существует много загадочных и даже зловещих книг, но об одной из них следует рассказать более подробно. Эта книга называется «Библия Дьявола», она содержит священные христианские писания, а так же автопортрет «Князя Тьмы».

Однако в истории с этой таинственной и судя по всему зловещей книгой, есть интрига, тайна и загадка. Эта старинная рукопись весит 75 кг, и приличные размеры 92х50 см. На изготовления этой книги было истрачено 160 ослиных шкур!

Библия Дьявола иногда ее еще называют «Кодекс Гигас» была написана на рубежах XII-XIII в. Принадлежит она перу монаха из чешского городка Падлажица, который находится рядом с Прагой. Существует предание, что в написании этой загадочной книге монаху помогал сам Дьявол. Отсюда и ведёт своё название эта старинная рукопись.

Понять эту книгу, сделанную из 160 шкур, могут только 2 человека в мире. Легенда гласит, что Кодекс Гигас был написан монахом, который после вынесения ему смертного приговора, по которому монаха должны были замуровать в стену заживо, заключил сделку с дьяволом. С помощью Дьявола монах написал книгу за одну ночь (причем, дьяволом был написан автопортрет). Как ни странно, почерк в книге удивительно четкий и одинаковый, как будто она была действительно написана в течение короткого периода времени. Тем не менее, ученые считают, что такой труд занял бы от 5 лет (если писать без перерыва) до 30 лет. Рукопись содержит, казалось бы, несочетаемые тексты: полную латинскую Библию Вульгата, «Иудейские древности» Иосифа Флавия, коллекцию медицинских работ Гиппократа и Феофила, «Хроники Богемии»Космы Праги, «Этимологическую энциклопедию» Исидора Севильского, обряды экзорцизма, магические формулы и иллюстрацию небесного города.

СОДЕРЖАНИЕ РУКОПИСИ:

Библия дьявола содержит Ветхий и Новый Заветы, тексты «Этимологии» Исидора Севильского, «Иудейской войны» Иосифа Флавия, календарь с указанием всех дней святых и различные формы заговоров.

Однако самое загадочное и удивительное в этой Библии, страница под номером 290, в ней содержатся не только священные для христиан тексты, но и рисунок «лукавого». Так же даже невооружённым взглядом хорошо заметно, что страница № 290, а так же несколько страниц, как до нее, так и после неё отличается не только оттенком от всех остальных страниц, но и стилистикой текста, словно их писал совершенно другой человек.

БИБЛИЯ ДЬЯВОЛА – ПРАВДА ИЛИ ПОДЕЛКА ?

Если верить легенде загадочная Библия появилась на свет как плод сговора послушника монастыря и самого Дьявола. Монах, совершивший греховное деяние, чтобы искупить свой грех поклялся настоятелю монастыря всего за одну ночь написать Библию и не только написать, но и нарисовать в ней рисунки. Когда время перевалило за полночь, монах, наконец, понял, что заданием, которое он поклялся выполнить, по сути, выполнить невозможно. Тогда он попросил помощь у Князя Тьмы, взамен предложил ему свою душу и на одной из страниц изобразить его портрет. В предании, к сожалению не сказано какая участь постигла монаха, продавшего душу Дьяволу после написания зловещей Библии.

Инквизиция, имевшая в те времена огромную власть, была в курсе произошедшего, однако с её стороны, никаких действий связанных с этим случаем, предпринято не было. Вместо того чтобы уничтожить «сатанинское творение», рукопись, бережно хранили на протяжении нескольких веков в библиотеках различных монастырей.

Библия Дьявола в 1595 году попала в коллекцию короля Венгрии Рудольфа III, долгое время хранилась в его замке. Во время 13-летней войны происходившей в Европе в первой половине XVII века загадочная рукопись попала в руки шведов, которые вывезли её в Стокгольм. И с того времени Библию Дьявола с территории Швеции вывозили всего три раза на выставки в Берлине, Праге и Нью-Йорке.

Выдумка или нет история со старинным манускриптом, но фактом остаётся рисунок с очертаниями Сатаны. Так же несколько страниц перед изображением Князя Тьмы, были залиты чернилами, а затем удалены ещё 8 страниц текста из Библии. Зачем и кем это было сделано непонятно. Ещё одна загадка, связанная с этой зловещей рукописью.

Несмотря на столь зловещие предания, эту книгу не уничтожали и не запретили, Даже больше, по ней несколько поколений молодых монахов, изучало Святое Писание. Сегодня только учёные-специалисты, сотрудники Шведской Королевской библиотеки, предварительно надев стерильные перчатки, могут изучать страницы Библии Дьявола.

Весьма странно, что рукопись дошла до нашего времени, ведь инквизиция должна была не бережно хранить книгу на протяжении многих веков в библиотеках разных монастырей, а в кратчайшие сроки уничтожить это сатанинское творение. В таком случае возникает вопрос: возможно, существование кодекса было выгодно кому-то?

В 1595 году гигас сберегался в хранилище правителя Венгрии Рудольфа III. Во второй части XVII века книга стала достоянием шведов и была перевезена в Стокгольм. После этого ее возили показывать в Берлин, Прагу и Нью-йорк. В шведском королевском музее книга хранилась до 2007 года и через некоторое время была перевезена в национальную библиотеку Чехии.

В 1648 году, в конце Тридцатилетней войны, рукопись, датируемая началом XIII века, была увезена из Пражского замка, где она тогда хранилась, шведскими войсками в качестве военного трофея и с тех пор находится в фондах Шведской Королевской библиотеки в Стокгольме.

Вернувшийся в Прагу после 359-летнего отсутствия Codex Gigas, доставленный в столицу Чехии из Стокгольма на военном самолете, вызвал огромный интерес публики. Ценность книги столь велика, что к началу экспозиции Клементинум оборудовали новой охранной сигнализацией. В зал, в котором поддерживается особый микроклимат, пускают лишь 60 человек в час. Они имеют возможность в течение десяти минут рассматривать помещенный в специальный футляр манускрипт, раскрытый на 290-й странице. На ней как раз и находится знаменитое изображение дьявола.

За три с половиной столетия Codex Gigas лишь третий раз покидает Стокгольм - ранее он выставлялся в Нью-Йорке и Берлине.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
наверное,сгорела вместе с книгохранилищем..
Хранитель Истины (259114)

Хранитель Истины (425225)
чисто теоретически в инете говорят, что она в исторической библиотеке в москве, а там, кто ее знает