Почему Пастернаку были интересны беседы с Афиногеновым? ваши предположения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652660)
Жалел он его, хоть Афиногенов и РАППовец.
А между нами говоря, за Джеммой он ухлёстывал (Вы же знаете Бориса Леонидовича!), вот и ходил к Афиногенову.
Но это ТОЛЬКО между нами
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Я не мозг Пастернака...,чтоб отвечать за него...
Я вас сейчас бить буду))))

У Пелевина есть повесть "Затворник и Шестипалый", где рефреном проходит - изгоями становятся по двум причинам: либо ты затворник, то есть у тебя есть мысли, идеи, ты не любишь социума, ты интеллектуал и так далее; либо ты шестипалый, то есть ты обыватель, но у тебя случайно шесть пальцев.

Вот беседы Пастернака с Афиногеновым — это беседы затворника с шестипалым.
Пастернак — принципиальный затворник уже в это время, абсолютный изгой, живет на даче и читает Маколея,
изучает историю Англии и переводит Гамлета. А вот Афиногенов — он честный советский драматург, он рапповец.
И хотя его пьесы — например, «Страх» — были довольно качественными (ну, уж получше, чем Киршон),
но тем не менее он в общем идейный человек.

И вот он попал под каток борьбы с РАППом, он исключен отовсюду,
он ожидает ареста со дня на день, живет в Переделкине на даче. И пока он там мечется в страхе, в этом ледяном доме,
каждое утро к нему приходит Пастернак и своим — бу-бу-бу! — басом ведет душеспасительные беседы. И Афиногенов постепенно забывает о своем страхе, и пишет в дневнике, что «Пастернак — вот масштаб!». Он сидит один на даче,
и на этой даче он делает большее и значительнейшее, чем весь Союз писателей.

И постепенно он перерастает свой масштаб. И его не тронули тогда. Может быть, действительно Бог ведает. Может быть, действительно тот же ангел-хранитель, который хранил Пастернака, простер над ним свое крыло.

Но дальше случился страшный закон, страшный парадокс, который случается всегда: человек, который перерос свою нишу, обречен на гибель. И Афиногенов гибнет от случайного осколка бомбы, единственного осколка, попавшего в здание ТАСС, когда накануне эвакуации из Москвы он один забежал в это здание какие-то документы забрать — и в этот момент его убило одного в здании этим единственным осколком, туда попавшим. Потом уже, возвращаясь из Америки, где она собирала деньги для воюющей России, на корабле погибла во время пожара его супруга, американка Джейн. Царствие им небесное. Это была удивительная пара. Но удивительно то, что человек, переросший свою нишу, обречен вот так… Афиногенов действительно стал другим человеком. И Пастернак, по сути, спас его от безумия, от деградации, от распада, но дальше спасти его от этого он уже не мог.