Ученик (192)

Что делать в такой ситуации? (Внутри)

Два года назад в нашем садоводстве появилась две бездомные собаки, у них появилось потомство, и сейчас это целая стая больших псов.
Многим они мешают (топчут огороды, лают, просто пугают и т. д.) . Люди обращаются к председателю садоводства с требованием навести порядок с собаками и избавиться от животных. Председатель не видит никакой возможности это сделать, кроме как "перевести стрелки" на людей, которые иногда дают животным пищу - де, кто их кормит, пусть и думает, как избавиться.

Кто тут прав? Кто виноват? И как убрать стаю из садоводства?

PS: Городские службы по отлову животных отговариваются тем, что садоводство находится за городской чертой, хотя расстояние от границы города - 2,5 километра.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (383131)
Стерилизовать ВСЕХ собак ,построить вольер и оставить ,для охраны,необходимое количество животных,остальных пристроить для охраны по соседним хозяйствам. Это по совести если....
А без совести- съездить в ближайшее охотничье хозяйство и договорится с ,что их перестреляли....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3220)
Собственно, правильно переводит. Кастрюличники дают кормовую базу и этим привлекают стаю. Сами привадили, сами и должны находить выход. За свои действия надо отвечать.
Ученик (210)
Не понятно, Вас какой вариант интересует - гуманный или бесплатный?
1. Убить.
2. Стерилизовать сук. 2-3 собаки оставить для охраны снт, построить им вольер около сторожки. Остальных предложить сторожам соседних снт и по объявлениям частным лицам. Деньги на все это можно взять из взносов в снт.
Специалист (886)
Выход сейчас лишь один-связываться с зоозащитой,находить по ближайшему городу волонтеров(приютовских,либо частных)и животных(кого можно взять) пытаться ловить и пристраивать.Остальных стерилизовывать.Чтоб не плодились дальше.Кстати,вполне возможно,что на огородном массиве собаки могут пригодиться и для охраны.А щенков,пока были маленькими,пристроить было легче легкого.Просто кому-то забирать на передержку(на этом же огороде).И писать оъявления."Отдам щенка для частного дома".С маленькими,как правило,проблем не бывает,люди звонят и приезжают.Мы так делали постоянно.Сами же собаки ни в чем не виновны.Просто человекам разумным надо было предусматривать все заранее.Когда они только еще появились,и когда их было лишь двое..
Гроссмейстер (5688)
Надо иметь решение общего собрания плюс средства для найма собаколовов. Короче, всюду деньги.
Магистр (2052)
А в чем проблема? Неужели целому садоводству сложно скинутся на услуги службы отлова? Это всего 5000 рублей. Даже на 10 человек сумма вполне подъемная.
Мудрец (10760)
Какой смысл искать виноватых?
Стерильнули бы два года назад этих двух соб и проблем бы не было.
Магистр (1776)
А если бы стерельнули сразу 2х собак, то стаи бы не было. Способов 3. 1 - обратиться за помощью в приюты для бездомных, 2 - уничтожение, 3 - стерелизация и доживание, ну если реально пристройство.
Гроссмейстер (7362)
Сходите в ближайшее охотничье общество, позовите пару охотников, они помогут.
Уверена, что эти псы еще и в ближайшем лесу всех зайчат выстригли и прочей дичью не брезгуют.