Здравствуйте! Что это за город? Какие здания видны? О них расскажите...

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Курск. Здание дворянского собрания и Знаменский кафедральный собор.

Дом офицеров - бывшее Дворянское собрание - расположен по ул. Сонина, 4.
Это старинное трехэтажное красно-белое здание гарнизонного Дома офицеров, находящееся на возвышении в историческом центре Курска, обращает на себя внимание оригинальной архитектурой, в которой смешались разные стили.
В конце XIX в. оно сильно пострадало от пожара, в 1943 г. было сожжено фашистами, в связи с чем внутренняя планировка его несколько раз менялась.
На верху фасада выложена кирпичем дата - 1877 (год постройки).
Здание было построено по проекту неизвестного архитектора на месте сгоревшего в 1875 г. благородного собрания, служившего одновременно городским театром.
Здание было сооружено специально для Дворянского собрания. Внутренняя отделка продолжалась и после 1877 г. Украшением помещения был большой бальный зал с хорами (балконом). Здесь танцевали, развлекались, слушали музыку. А вот интерьер третьего этажа, выполненный в более строгом стиле, отдали пансиону для дворянских детей учащихся гимназии и реального училища.
17 октября 1892 г. случилась беда - по невыясненной причине в здании возник пожар, и бушевал он с такой силой, что на подмогу местным пожарным пришлось вызывать бойцов с огнем из Орла. Но несмотря на совместные усилия, пламя не удалось укротить. Более того, за несколько дней выгорел по соседству целый жилой массив, сплошь состоявший из деревянных строений.
От самого Дворянского собрания остались одни стены. К счастью, его восстановили в том же виде.

В память о триумфе в войне 1812 г. в Курске за десятилетие (1816—1826 гг.) был выстроен Знаменский кафедральный собор — памятник зодчества федерального значения. В нем долгое время находилась чудеса творящая Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», явившаяся в мужской обители Коренная пустынь. Отсюда и название собора — Знаменский. После революции 1917 г. храм разграбили: икона и золотая риза, жалованная царем Федором Иоанновичем, украшенная дорогими камнями и жемчугами, были похищены.
Образ случайно нашли в Феодосиевском колодце и осенью 1919 г. вывезли из города, а чуть позже из страны. Сегодня важная святыня христианской русской церкви хранится в Нью-Йорке. А золотая риза пропала бесследно. Подробнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_дворянского_с...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменский_собор_(Ку...
http://deriglazovo.ru/puteshestviya-i-otdyh/kurski...
https://goo.gl/x1xj5E