Что это за интересные строения?

Кто там жил?

Сколько человек?

Сколько сейчас тут появляется людей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317265)
Ирландия: Старинный монастырь Скеллиг-Майкл (Skellig Michael)
Если отплыть от берегов ирландского графства Керри в открытый океан на запад, то через 15 километров можно причалить у подножия скалистого острова. Кажется, будто крутой утёс был порожден исполинской океанской волной, которая взмыла ввысь, да так и окаменела, оставив людям память о себе в виде острова Скеллиг Майкл, что в переводе с ирландского означает Скала Майкла. Видимо, свое название утёс получил по имени архангела Михаила – христианского святого, который прославился своей победой над дьяволом в обличье дракона.

Взмывающая из воды скала выглядит неприступной и безжизненной даже у подножия – настолько круты ее склоны, настолько извилисты тропы. А чем ближе к вершине, тем отвеснее скалы, тем опаснее маршрут восхождения. Мысль о том, что такие незавидные «апартаменты» могли населять когда-то люди, кажется полным безумием, а между тем, Скеллиг Майкл был обитаем, ни много ни мало, на протяжении 600 лет.
К окончанию 6 века н. э. на территории острова появились монахи, чьи кельи из камня напоминали ульи пчел. В 1996 году монастырская обитель Скеллиг-Майкл вошла в перечень объектов Всемирного наследия Юнеско. Этот прославленный монастырь признается одним из труднодоступнейших монастырей в Европе. Возможно, именно эта недосягаемость способствовала сохранению построек в хорошем виде до наших дней.
Монастырь неоднократно подвергался нападениям викингов в 9 веке, особенно тяжело пришлось в 823 году. Позже монастырская территория увеличилась. На заре 11 века тут выстроили новую часовню. В монастырскую общину входило не очень много человек — приблизительно 12 монахов и аббат. В 12 веке братия ненадолго переселилась из Скеллиг-Майкла в обитель августинцев в Баллинскеллигс.

Так и жили отшельники – в суровых условиях, оторванные от внешнего мира, лишь ненадолго покидая ставший домом остров для того, чтобы пополнить запасы пищи и воды. Численность обитателей монастыря-крепости была невелика и редко когда превышала дюжину человек. Монахи не роптали и были бы полностью довольны своей судьбой, если бы не изматывающие набеги викингов.
Эти воинствующие язычники в поисках наживы в IX веке штурмовали остров с завидным упорством, но благодаря труднодоступности выбранного места, монастырь выдерживал систематические атаки и даже после самого серьезного набега в 823 году устоял. Спустя десятилетия монашеская обитель расширилась – на острове-скале была выстроена новая часовня. Так и текла размеренная жизнь вплоть до наступления XII века, когда череда свирепых ураганов заставила отшельников покинуть обжитые места.

На острове в довольно хорошо сохранившемся монастыре подробно иллюстрируется аскетический образ жизни самых первых ирландских монахов, которые проживали в каменных хижинах, больше похожих на «ульи». Сегодня есть версия, что самые первые монахи, которые тут поселились – это были копты, которые бежали от римского и византийского преследования.
Начиная с 16 века, Скеллиг-Майкл стал активно посещаться паломниками, хотя постоянно здесь практически никто не жил. В 1826 году на острове был сооружен маяк. В 1896 году тут провели реставрационные работы, а затем организовали туристическое агентство, которое бы занималось непосредственно турами на остров.
Вообще легендарная история Скеллига берет свое начало в языческие времена. Согласно ирландским мифам, именно тут были битвы Туат Де Дананн – то есть, Племен богини Дану, которые в то далекое время пришли на остров.
А вот первые исторические ссылки рассказывают о Короле Мунстера, который скрывался на острове от Короля Кашэла.
Святым заступником Скеллинга является Святой Михаил – это христианский святой, который сопровождает души самых достойных людей, направляющихся на небеса, он также известен своей победой над дьяволом.
Однако монастырь не был заброшен: еще на протяжении четырех веков кряду монахи навещали бывшую обитель и поддерживали в ней идеальный порядок. А начиная с XVI столетия, в монастырь, приютившийся на вершине гигантской скалы, устремились паломники со всего мира. В 1826 году портовая служба Дублина приняла управление над островом, и вскоре здесь было возведено два маяка, один из которых по сей день освещает путь кораблям в водах Атлантики.

В 1986 году бывшая монашеская обитель подверглась реставрационным работам, после завершения которых Скеллиг Майкл стал функционировать в новом качестве – на этот раз как центр туристического паломничества. Не редеет череда туристов – тысячи путешественников отправляются на юго-запад Ирландии только для того, чтобы своими глазами увидеть это загадочное и священное место.
Кроме того, острова Большой Скеллиг и Малый Скеллиг являются важным природным заказником. Здесь гнездится большая популяция морских птиц, среди которых есть бакланы, глупыши, гагарки, кайры, моевки, а также атлантический, мэнкский и европейский буревестники.
Сегодня Скеллиг Майкл пользуется большой популярностью у туристов со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы осмотреть древний монастырь, а также полюбоваться на невероятные, захватывающие дух пейзажи.

В 1996 году легендарный монастырь становится одним из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится с тех пор под бдительной защитой. И правильно – это уникальное сооружение достойно того, чтобы еще долгие века напоминать людям о скрывшихся во мраке времени событиях.
Острова Скеллиг расположены в 18 км от юго-западного побережья Ирландии и возвышаются на 213 м над бурными водами Атлантического океана. Это две огромные скалы – Скеллиг Майкл и Малый Скеллиг – примерно в 1,6 км одна от другой. Крутые бока скал и их рифы омываются водами Северо-Атлантического течения, которое является продолжением Гольфстрима. Это течение приносит из середины Атлантики теплые воды вместе с плавающими в них крупными биологическими видами вроде дельфинов. В этом течении кроется секрет изобилия данной местности.
Скалистые стены островов Скеллиг обросли живописной коркой организмов – актиний, губок и кораллов «пальцы мертвеца». У каждой бухточки имеется свой обитатель, а огромные крабы, лобстеры, морские угри и налимы соперничают за место на скале. В лесах из водорослей прячутся губаны, а макрели и окуни бороздят открытое море. Можно встретить тюленей и гигантских акул.

Источник: https://masterok.livejournal.com/233763.html
https://www.tourister.ru/world/europe/ireland/city...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171645)
Ирландский монастырь...