Страдания очищают Душу или ожесточают?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5438)
есть две грани: можно быть рабом обстоятельств и ничего не пытаться изменить к лучшему. «Об меня ноги вытирают, а я терплю» – и это признак слабости.
И когда человек с честью все терпит, потому что не может ничего изменить и это признак силы…

Мое мнение ( как говорил о. Иоанн Крестьянкин ) : «Каждой скорби нужно в ножки поклониться и ручку у нее поцеловать»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105342)
Мою обессиливают....я болею сильно от этого...
" Как нужна для жемчужины полная тьма -
тАк страданья нужны... для Души и ума...
Ты лишился всего... и Душа опустела...
Эта чаша наполнится снова сама... ! "

захотелось процитировать Мудреца Омара Хайяма )
Наставник (74486)
Развивают, если душа это понимает.
Гроссмейстер (8719)
Смотря как к ним относится, как к испытанию или как к несправедливой каторге.
Мудрец (11340)
Замыкают, на время, до осмысления... но всё проходит!