Как правило мы ничего не знаем о тех, кто придумывает тексты песен, пишет сценарии, даже кто автор музыки. Знаем только кто спел. Как исправить эту ситуацию, и отдать должное авторам?

Страна должна знать своих героев и одаривать их лучами славы регулярно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Здесь очень интересный вопрос...
Раньше в нашем законодательстве не было многих понятий по авторскому праву.
А сейчас появились "смежные права", которые включают в себя понятие "исключительных прав".
Т.е. исполнитель или продюссер, полностью выкупает права на песню.
И становится единственным правообладателем.
И в титрах реальные авторы не указываются...
И сейчас, по закону, при показе по ТВ, обязаны указывать правообладателей.
К примеру - какое-нибудь ток-шоу.
В конце идет стремительно бегущая строка с именами правообладателей - заметили может быть?
Но есть и другие примеры - когда авторство указывается, но никого особо это не интересует.
К примеру песня Чижа "О любви" - автор музыки и слов Олег Тарасов - питерский бард и журналист. Кто его знает?
Или другой пример, из другой оперы.
Когда автор не хочет, чтобы его имя звучало - берет псевдоним.
К примеру - песня "Академии" "За пивом" - в титрах всегда стоит "П. Столыпин", а на самом деле это написал культовый питерский музыкант Алексей Вишня...
Или еще более известный пример "Вот пуля просвистела" - кому её только не приписывали. А недавно только суд установил, что есть авторы - Леонтьев, тинкельман и Шолк - которые написали по пьяни этот хит и подарили Андерею "Свину" Панову. И сейчас авторские получают их дети - потому что сами авторы давно спились и покинули этот мир...
Ну а "напоследок я скажу"
Если песня мне интересна - я все перелопачу, но узнаю кто автор.
Вот!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53771)
Публика любит Зрелище. Таковы условия жанра. Идущему туда надо это принимать.
Верховный Наставник (140474)
Это дилетанты знают только , кто спел , а настоящие
фанаты знают абсолютно всё .
Да, раньше страна знала композиторов, поэтов и режиссёров, правда сценаристов - меньше.
А я лично в титрах жду, кто композитор и кто сценарист (режиссёры и авторы слов меня уже не интересуют, большинство режиссёров - одинаковы, а в словах песен - и вообще ничего оригинального и интересного, как правило, нет). А дальше - даже и фильм не смотрю, потому что некогда. Да и фильмы почти одинаковые (это сразу видно по рекламе и по фрагментам). Либо дурацкая мелодрама, либо боевик с мордобоем.
Ситуацию, к сожалению, в обозримом будущем, уже не исправишь. Но всё меняется, изменится и это, надеюсь, в лучшую сторону.