Кто такой Балда? И почему От Гуччи - это хорошо, а От Балды - плохо? И откуда стока производных ++

от этого слова? Балдеть, Балдёжник и тд....эсть тут филологи???? В языкознаньи знающие толк.....))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (11737)
в начале жизни Балда был обычным веселым парнем. дружил с зайцами и гонял черта на службе у попа.долгое время находился под впечатлением образа отца русской литературы Льва Н. Толстого. любил жизнь и им обоим нравилось ходить босиком.примерно в 1910 году он вспомнил, что у него были итальянские корни. он начал эксперимент с небольшого семейного предприятия от своего семейства Балденини. долгое время, зная про его предшествующие успехи серьезно не воспринимали. но в конце семидесятых при содействии более опытного брата Джимми Балденини удача привела всех их на большой международный рынок. теперь от Балды, простите, по итальянски от Балденини/BALDININI|, как от: Nando Muzi,Genuin Vivier, Sergio Rossi,Fabi и др....
но привычка ходить по траве,где-то в стиле еще сохранилась...)))))))))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212267)
...огуччеть!...
Шузы от Гуччи и в самом деле хороши... Балдежные. А в языкознании толк знал известно кто...
Хранитель Истины (299495)
Вообще-то Балда к А.Н. Толстому никакого отношения не имеет как и изобретение, якобы водки, приписываемое Менделееву.
Балда - суть бездельник, но работать может за харчи, о чем написал А.С.Пушкин задолго до появления в литературе Толстого Л.Н.

Балда говорит: “Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу.
Есть же мне давай варёную полбу”.

Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
Досветла всё у него пляшет,
Лошадь запряжёт, полосу вспашет.
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечёт да сам и облупит.
Попадья Балдой не нахвалится,
Поповна о Балде лишь и печалится,
Попёнок зовёт его тятей;
Кашу заварит, нянчится с дитятей.

верхнее четверостишье как раз и говорит о том что за бесплатно ничего хорошего не выходит. От Балды.