Есть в Христианстве молитва: Отче наш, но в церковнославянском православном переводе она звучит неск

несколько иначе. Вместо имени Бога - Сущий там присутствует довольно загадочное выражение: иже еси на небеси.
И если у Христиан нет сомнений в существовании Бога на небесах, то у старых церковных славян судя по риторике такие сомнения имели место быть.
Я так понимаю: иже еси - означает - если ты есть, или нечто подобное.
То есть молящийся такой молитвой старый славянин предполагал, что Бога может и не быть..на Небесах по крайней мере, если слово "небеси" означает Царство Небесное.

Или фраза " иже еси на небеси" означает нечто другое?...пояните тогда плииз, что именно...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (54675)
Объясняю, о сын Иефонниин!
В славянском языке слово "иже" есть (сядь, сядь, а то упадёшь!), "Иже" - это Имя Бога.
"Тот, Который", - так это говорится и понимается.
А посему "иже еси на небеси" безо всяких там загадок, понимать до'лжно "Тот, Который на небе".
Ссылку скидывать не стану, ибо всё одно - читать не станешь.

Будь здрав, боярин!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213596)
эх..житие мое !
Мудрец (12299)
Там Гасподь Бог - неименуем, некто, т.е. неведомый (втайне), к Каму и обращает взоры сам ап. Савл, гаваря что их (язычникав) Бог и Яво - Едины!

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Наставник (74739)
"Иже еси на небеси". Иными словами сущий, существующий на Небесах. Небеса имеется ввиду то, что выше нашего обычного миропонимания.
Мудрец (14101)
Дело даже не в сомнениях , а в том, что в этой молитве вполне конкретно сказано, что «Царствие твое» должно быть на Земле , а не на небе, но попы почему-то отправляют за справедливостью на небо в далекое, неизвестное будущее. )0

И еще одна неувязочка есть, даже две:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф.6:96:9—13)

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лк.11:211:2—4)

В евангелии от Матфея в конце "Отче наш" стоит Аминь, в евангелии от Луки нет. Не известно, подтверждал ли Иисус Христос свои слова словом Аминь. Возможно, слово Аминь ( На разных языках: Амен, Амон, он же Сет, Сат, Люцифер,Сатана) ввели в обращение Апостолы, по еврейской традиции.

Молитва Эхнатона (молитва слепого) 1375—1336 гг. до н. э.
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.

В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.

Сличаем : "От соблазна и от зла** - обереги". и " и не введи нас в искушение" - имеем не только плагиат, но и подмену понятий. Одно дело "обереги" и совсем другое не "введи в искушение", абсолютно противоположные смыслы.

Кто у нас бес-искуситель, Э?
.

Не введи во искушение,разве бог может искушать(: