Почему большевики смогли создать единую непрерывную систему образования для народа, а при царе ее создать не смогли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
При царизме считалось,что образование должно быть для избранных и не зачем народу оно,всё дело в религиозности и вера в то,что избранными делает Бог,Царь помазанник Божий и, он и те кто с ним, наследуют Царствие Небесное..

Многие просвещенные люди того времени,были не согласны с этим,их это унижало,ибо они не отделяли себя и Народ, и Бога считали одним на ВСЕХ.

у меня есть книга учение православия тех лет.читаю.., сознание вянет.в ней о народе пишется как грехе..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
У большевиков все системы были гигантские и единые. Паутины при едином пауке.
А кому при царе был нужен образованный народ
Верховный Наставник (170775)
.. так не нужна она народу.. не весь народ на марсе яблони садить стремицо...
Наставник (86597)
не не могли, а не хотели. времена изменились. не только в россии , но и во всем мире. хотя нельзя отказать в одном из немногих заслуг советской системы - прекрасное образование в средних школах, доступное для всех. но прежде всего - полное искоренение безграмотности в многомиллионном народе за самое короткое время!