Почему в царские времена невозможно было такие меры по улучшению жилищных условий народа предпринять?

Второй декрет, изданный советским правительством сразу после революции, упразднил частную собственность на землю. В городах с населением более 10 тыс человек правительство аннулировало право частной собственности на здания, оценочная стоимость которых превышала определенный лимит, установленный местными органами управления, и таким образом к концу 1917 года большие жилые помещения были национализированы.

Сотни тысяч рабочих переселились из трущоб в национализированные жилые помещения. Жилищная политика состояла в том, чтобы распределить существующий жилищный фонд методом конфискации и реквизиции домов, принадлежащих буржуазии и дворянству.

В течении нескольких дней после революции Народный Комиссариат Внутренних Дел издал указ, дающий право на конфискацию пустующих зданий, пригодных для жилья и использование их для размещения людей, живущих в стесненных или антисанитарных условиях.

Теперь представим, что 5 тыс огромных удобных квартир, которые считались пустующими с 1914 года были реквизированы и использованы для размещения около 300 тыс человек, которые до этого жили по нескольку человек в однокомнатных квартирах или для больных, раненых и инвалидов, которые вернулись с фронта.
Программа VIII Съезда РКП(б) в марте 1919 года гласила: “Стремясь к разрешению жилищного вопроса , особенно обостренного в период войны. Советская власть экспроприировала полностью все дома капиталистических домовладельцев и передала их городским Советам; произвела массовое вселение рабочих из окраин в буржуазные дома; передала лучшие из них рабочим организациям, приняв содержание этих зданий на счет государства; приступила к обеспечению рабочих семей мебелью и т. П.”

Далее Коммунистическая Партия заявляет о том, что необходимо “всеми силами стремиться к улучшению жилищных условий трудящихся масс; к уничтожению скученности и антисанитарности старых кварталов, к уничтожению негодных жилищ, к перестройке старых, постройке новых, соответствующих новым условиям жизни рабочих масс, к рациональному расселению трудящихся.”

Жилищный фонд был перераспределен в соответствии с нуждами на основании минимальных требований и максимального права претендования жилой площади на человека. Комиссариат Здравоохранения (Наркомздрав) в 1919 году установил минимальную площадь на человека в 8,25 кв м жилой площади и 30 м3 объема помещения на каждого совершеннолетнего и 20 м3 на ребенка в возрасте до 14 лет.
Стандарты в отношении жилплощади - краткое сравнение

Следует отметить в отношении этих цифр о жилплощади то, что к ним применяются различные подходы, определяющие из чего складываются эти данные. В Великобритании мы определяем жилой дом по числу спален, а не по тому какая в доме площадь, и это является стандартным во многих европейских странах. Это ловкий прием, который используют на всех нас, потому что таким образом отдельный дом может оказаться на самом деле значительно меньше, чем квартира в Париже или Берлине. Но это не лишит удовольствия потенциального домовладельца похвастаться наличием дополнительной каморки в доме. Сейчас не редкость, когда комната, в которую может поместиться одна только кровать считается за спальню, что в свою очередь влечет увеличение цены на недвижимость.

Так сложилось исторически, что в послевоенный период социал-демократии, когда британские рабочие получали наибольшую выгоду от империалистических подачек, установились некоторые стандарты, необходимые для местного самоуправления и социального жилья**. В 1961 году стандарт Паркера Морриса*** применялся ко всем домам в ведении местного управления, который, к примеру, требовал минимальной площади для квартиры на двух человек в размере как минимум 44,5 кв м, а для 4 человек- 69,6 кв м. Эти цифры, однако, применялись только к социальному жилью, то есть менее, чем 30% всего жилого фонда. В 2015 году были введены Технические Жилые Стандарты, которые несколько улучшили ситуацию, например, квартира на 2-х человек теперь должна иметь площадь 50 кв м, а на 4-х- 70 кв м. Но опять же, вместо того, чтобы принять эти стандарты за универсальные для для всего жилья как часть строительных норм, было заявлено, что это требование имеет факультативный характер и стало частью системы планирования, где каждый местный орган управления должен принять их, пройдя через долгий и запутанный бюрократический процесс местного планирования.

В Советском Союзе площадь рассчитывалась на основании фактической жилой площади, то есть только включала жилую площадь и спальни, а кухни, коридоры и санузлы не включались. Это дополнительная площадь должна в реальности добавить дополнительные от 30 до 50% к заявленной. Стандарты Мориса Паркера и Технические Жилые Стандарты включают общую площадь в рамках стен экстерьера помещения, то есть не только фактическую жилую площадь, но и кухни, коридоры, проходы, ванны и туалеты! То же самое касается европейских стандартов - их площадь включает общую площадь в пределах четырех стен квартиры или дома. Вот на такие нюансы следует обратить внимание, когда сравнивают жилье в империалистических странах и в государстве рабочих.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (334474)
Мне тоже не понятно. Почему бы и нынешним либералам как Савва Морозов, вместо того чтобы пургу гнать и недовольство ТРУДЯЩИХСЯ масс вызыфвать, взять, да не заняться строительством больниу и школ, выпуском учебников правильных или надуванием воздушных шариков. Пуст устроят всему народу праздник!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
Возможно. Просто это никого не интересовало
на этот вопрос отвечу проще,не правительство должно давать жельё и прочее,оно просто не должно мешать людям его приобретать и иметь,а что с жельём связанно это вообще табу долджно быть, для любого правительства и власти,народу частную собственность, должны оставлять и, никто не должен в лазить в постели....
Наставник (40395)
отжали гопники нрасножо.пые чужое имущество... так не все же были буржуи... были артисты, учёные, инженеры
и последние станут первыми(с)
Наставник (97378)
Я знаю наши и ихние СНиП.
А так же и отмену оных нашиме дерьмутатами в девяностых.
Сейчас правда опомнились.