Диалог художника со зрителем… когда можно считать состоявшимся и от чего зависит? Каково место зрителя в искусстве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (138303)
Художник зависит от зрителя, от его восприятия и
понимания изобразительного языка художника.

Идеально, когда художник и зритель взаимодействуют,
когда зрителю понятна авторская позиция произведения,

когда происходит диалог художника с душой зрителя,
когда остаётся эмоциональный след художественного произведения в памяти зрителя,

когда через свои работы художник беседует со зрителем и делится своим мировоззрением.

Место зрителя в искусстве огромно. Художник зависит от зрителя,
от его готовности воспринимать и понимать его изобразительный язык.
Ценность искусства состоит в том, что зритель имеет возможность прикоснуться к тому, что волновало автора.

"Радость творчества – это и есть наивысшая награда, а открытое общение со зрителем обусловливает его."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14144)
Диалог художника со зрителем, можно считать состоявшимся, когда зритель станет покупателем.
Верховный Наставник (156359)
Искусство течёт как река, по своим законам, само по себе. То, что должно быть создано будет создано, мнения и деньги значения, по большёму счёту, не имеют. А диалог? Каждый видит то, что способен увидеть, вылавливает рыбу по своей удочке... ну или черпает своей мерой, кто чайной ложкой а кто и ведром.
Хранитель Истины (361529)
зависит от Соответствия восприятия и предложения.
когда получается контакт то творчество
обретает силу и мощь.
в противном случае теряется во времени.
зритель создаёт либо благоприятные условия
либо невыносимые для того или иного вида искусства.