Может мне кто-нибудь объяснить, почему с дЕньгами, а не с деньгАми?? Лично мне режет слух) ведь смотрите: тени-с тенЯми, ночи-с ночАми, бл🍓ди- с бл🍓дЯми.. ведь такое ударение как-то привычнее и гармоничнеее, не так ли??

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (487315)
"Не в дЕньгах счастье." Мы часто слышим эту пословицу, мы помним, что произносится она именно так, как я тут написала - "не в дЕньгах счастье". Поэтому когда нам нужно сказать, что потеряли кошелек с деньгАми, мы сомневаемся: так с деньгАми кошелек или с дЕньгами? И есть ли разница? Ведь, как известно, не в дЕньгах же счастье?...
Если прислушаться, как сегодня наши граждане говорят в магазинах, где деньги постоянно переходят из рук в руки, как говорят в транспорте, на остановках, на улицах, в своих квартирах, то можно сделать вывод, что правильно будет "деньгАм, деньгАми, деньгАх". По той лишь простой причине, что все поголовно говорят именно так. "Он бросается деньгАми направо и налево, он совершенно не думает о деньгАх!".

Но тут снова возникает вопрос: а как же тогда быть с известной поговоркой, гласящей, что "не в дЕньгах счастье"?...

А ведь согласитесь - это красиво, звучно, эффектно: "дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах". Есть в этом произношении нечто возвышенное, необыденное, нестандартное. Кстати, если мы придем в московский академический Малый театр, особенно на пьесы Островского, Чехова, то услышим, как актеры на сцене говорят именно так: "дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах".

Неужели мы все неправы с "денежным" ударением? Да, естественно! Осталось только подкрепить нашу с вами догадку словарем, что мы сейчас, безусловно, и сделаем.

И Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова, и Словарь ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы без сомнений подтверждают: "дЕньгам" - это вариант устаревший, не современный. Так говорили в позапрошлом веке, в начале века XX, до сих пор так говорят многие актеры, особенно старой русской школы: их преподаватели передали им эту крепкую театральную традицию.

Что же до нас, грешных, нам позволительно говорить о деньгАх, сорить деньгАми, не придавать никакого значения деньгАм, словом, вести себя по отношению к этому слову со всей возможной легкостью. Именно такой вариант ударений оценивается как современный.

При этом тот, кто сорит дЕньгами, не совершает никакой грубой ошибки. Такое ударение было? Было. Значит, и пользоваться им не возбраняется.

ИСТОЧНИК:МНЕНИЕ Марины Королёвой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
нихрена уже давно не осталось от русского языка. можно говорить как угодно это уже не изменит ничего.
християне наш язык уничтожили.
Верховный Наставник (107003)
... ...
а со средами как быть? про срЕдам или по средАм?
Наставник (64034)
Да.
Сени с сЕнями, а не с сенЯми - тоже пошло звучит
Наставник (31155)
Историю России писал Миллер, этимологию слов Фасмер, библия в переводе пастора Глюка - чему тут уже удивляться по мелочам ..? )))
бл🍓ди -- с бл🍓дЯми, действительно... а то, ишь, как раскорячат народу извилины-т дЕньгами своими -- ну никакой нафих гармонии, да) тьфу, срамота)

Верховный Наставник (186830)
И так всю жизнь - с бл@дями проще, привычней и гармоничней, чем с дЕньгАми!