Какая польза от религии? Должна ли религия помогать человеку становиться лучше? В чем ?

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-18)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Советник (2847)
Да,конечно должна.Ведь Иисус сказал "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."(Иоанна13:35).Искренне любящий Бога и людей человек не позволит ни украсть,ни обмануть,ни предать, ни оскорбить и унизить достоинство другого,а тем более убить.И Исус еще сказал,что не все религии приносят хорошие плоды "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."(Матфея7:21,23)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Узнали уже по плодам. Тока плоды то какие то кислые и дерьмом отдают...
Гроссмейстер (9404)
Религия - всего лишь инструмент самоуправления и самоконтроля.
В ней собран духовный опыт разных времен, народов, сословий, социальных групп.
Для человека, умеющего различать и выбирать, эти знания будут безусловно полезны.
А для тех, кто мыслит стереотипами и делит мир только на черное и белое - вредны.
Для людей без традиции и порядка - средством внешнего управления, как та же политика.

P.S. Вера - понятие исключительно субъективное.
Верховный Наставник (170392)
религия всегда учила смирению и уважению к своим рабовладельцам, религия - инструмент, как стать рабом безболезненно
Мудрец (12299)
Не чел для религии, а религия для чел!
Религию мона заменить на другое слово, например наука)

Сходство между людьми и животными в том,
что и те, и другие едят, спят, испытывают страх, совокупляются.
Только религия поднимает человека над животным.
Поэтому человек без религии разве не похож на животное?

Верховный Наставник (109362)
любая/всякая религия - это всего лишь средство управления человеческим стадом...
только в этом и состоит её польза...

Мудрец (12017)
"И познание истину, и истина сделает вас свободными".
От всех религий очень большая польза: они топливом снабжают Ад для обогрева Рая, и делать людей лучше им просто не выгодно и это не является их предназначением. Не, ну где вы видели, чтоб человек переходя из атеизма в какую-либо из религий становился лучше? Блин, если до религии был более-менее нормальным человеком с нормальными недостатками как у всех, то ведь потом это такая дрянь и *ь становится, что не зная его прежнего, никогда бы не подумал, какую *ь из него религия может сделать, причем совершенно глухую и слепую к увещеваниям и ко всему человеческому ... Блин, чудеса Божии да и только ... Во, видали? Бог из ничего людей делает, а те себя потом с помощью религий в такую дрянь превращают, что ее только потом в огонь, так как из нее уже больше человека не сделаешь ... Необратимый процесс, однако, если только над кем не смилуется Сам Бог ...
Просветленный (595100)
Не должна она этого.вот ограничить от диградации должна и ограничивает
Мудрец (11753)
В религии пользы нет. Один лишь вред:

1. Она порабощает людей;
2. Служит интересам господствующей власти;
3. Но самое страшное её злодеяние: она препятствует власти Господа нашего Иисуса Христа.

Именно с религией боролся наш Господь, и именно религиозные вожди распяли Христа.

В настоящее время в России христиан душит в основном православие, как господствующая, и наиболее поддерживаемая государством религиозная организация.
Наставник (54679)
"Какая польза от религии?"
Религия = установление Божие.
Не для вреда человеку Он установил сие, но на пользу (хотел бы вреда - повесил бы всех, пожёг бы останки и пепел утопил в потопе).
Ну, или вообще не создавал бы человека и Землю для него.
Польза же - приблизиться к Богу, от Которого отпал человек

"Должна ли религия помогать человеку становиться лучше?"
Для чего-то Он, Бог, таки создал человека.
Нужен ему человек, именно такой - по образу Его и по подобию.
Образ изначально дан, подобие нужно зарабатывать.
В том и помощь религии (религия = связь с Богом) - зарабатывай, человече, подобие божие, обоживайся.

"В чем?"
В наиболее полном и правильном (с точки зрения Бога) исполнении правил и предписаний, ведущих к познанию Царства Небесного и себя в нём: не плюй в колодец, за око - око лишь, но не и хобот тоже, не бери пустого в голову, не слушай слоников тут всяких, не дуй против ветра, семижды по семьдесят прощай, Бога возлюби, но не хвастайся этим и пр. и пр.

Вот и так...
Наставник (35610)
Становиться удобнее государству.
Хранитель Истины (487970)
Если вера истинная,душа становится уверенней....
От религии один вред.
Для церкви полезнее, чем больше прихожан. А человеку становится лучше, когда он во что-то верит. Кто в Бога верует, в Его защиту, кто в собственные силы.